Posted 26 января 2010,, 06:01

Published 26 января 2010,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Миллер встретился с президентом республики Саха (Якутия) В.Штыровым

26 января 2010, 06:01
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Стороны дали положительную оценку совместной работе ОАО "Газпром" и Правительства Республики по реализации Соглашения о сотрудничестве и Договора о газификации.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Стороны дали положительную оценку совместной работе ОАО "Газпром" и Правительства Республики по реализации Соглашения о сотрудничестве и Договора о газификации.

Алексей Миллер и Вячеслав Штыров обсудили ключевые вопросы взаимодействия сторон. В частности, речь шла о наиболее приоритетных проектах "Газпрома" в Якутии – освоении Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительстве магистрального газопровода "Якутия – Хабаровск – Владивосток".

На встрече достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместного заседания Правления ОАО "Газпром" и Правительства Республики Саха (Якутия) для обсуждения вопросов создания и развития Якутского центра газодобычи, газоперерабатывающих и газохимических производств в рамках реализации государственной Восточной газовой программы.

В пресс-службе напомнили, что соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 г., Договор о газификации – в июне 2008 г.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

На Востоке России предусматривается создание Сахалинского, Якутского, Красноярского, Иркутского и Камчатского центров газодобычи.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. ОАО "Газпром" как собственнику Единой системы газоснабжения передано Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение – базовое месторождение Якутского центра газодобычи.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн. куб. м газа, 68,4 млн. тонн нефти и конденсата. В настоящее время на месторождении ведутся геологоразведочные работы, в2010 году планируется завершить подготовку Технологической схемы разработки. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется осуществить в 2014 г., газовой залежи – в 2016 году.

К строительству магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск-Владивосток", который обеспечит выход якутского газа в южные районы Дальневосточного федерального округа и на побережье Тихого океана, "Газпром" планирует приступить в 2012 году, сразу после завершения проекта создания газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

В марте 2009 г. Правительство РФ утвердило паспорт комплексного инвестиционного проекта по разработке проектной документации для развития Южной Якутии.

Инвестиционный проект "Комплексное развитие Южной Якутии" предусматривает формирование на Востоке страны нового крупного промышленного района на базе минерально-сырьевых и гидроэнергетических ресурсов Республики Саха (Якутия), в числе которых Чаяндинское месторождение.

В июне 2009 г. "Газпром" стал одним из участников Инвестиционного соглашения "О реализации комплексного инвестиционного проекта "Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", реализуемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации".

В соответствии с подписанным документом, ОАО "Газпром" планирует выступить в качестве одного из соинвесторов проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", в частности, по созданию Якутского центра газодобычи.

"