Posted 26 января 2009,, 08:53

Published 26 января 2009,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Москве будет запущена установка по выделению газа из канализационных отходов

26 января 2009, 08:53
В Москве будет запущена установка по выделению газа из твердой части канализационных стоков и выработке электроэнергии. Установка мощностью 5 мегаватт заработает уже в ближайшие дни, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на международной конференции "Чистая вода". Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей.

В Москве будет запущена установка по выделению газа из твердой части канализационных стоков и выработке электроэнергии. Установка мощностью 5 мегаватт заработает уже в ближайшие дни, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на международной конференции "Чистая вода".

Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей. Твердая фракция канализационных стоков будет использована также как удобрения, отмечает RCCnews.

По словам мэра, в некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии составляет до 20%. От отметил, что Москва имеет современную систему водоподготовки, соответствующую всем европейским стандартам качества.

"