Posted 26 января 2009,, 07:36

Published 26 января 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Министр финансов Венгрии: Строительство газопровода "Южный поток" послужит целям энергобезопасности страны

26 января 2009, 07:36
Строительство газопровода "Южный поток" послужит целям энергобезопасности Венгрии. Об этом заявил в субботу министр финансов Янош Вереш по итогам расширенного заседания российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Он также отметил, что Венгрия сохраняет приверженность диверсификации маршрутов и источников получения газа.

Строительство газопровода "Южный поток" послужит целям энергобезопасности Венгрии. Об этом заявил в субботу министр финансов Янош Вереш по итогам расширенного заседания российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он также отметил, что Венгрия сохраняет приверженность диверсификации маршрутов и источников получения газа. По словам Я.Вереша, за прошедшие десятилетия между Россией и Венгрией сложились отношения в духе надежного партнерства в энергетике. "Мы хотим поддерживать их, в чем есть заинтересованность с обеих сторон", - сказал он.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, на состоявшихся переговорах затрагивалась ситуация с газовым кризисом в начале января, передает oilru.com. "Монопольное положение Украины как транзитера российского газа /80 проц российского газа транспортируется в Европу через Украину/ позволяет нам говорить, что газовые потоки в Европу должны быть диверсифицированы. Риски могут быть разные, включая террористические, техногенные. Нужно строить газопроводы "Южный поток", "Северный поток", Nabucco", - сказал В.Зубков.

При этом он особо подчеркнул, что "у России нет препятствий альтернативным проектам". Он также отметил важность строительства и больших газохранилищ. "Важно, чтобы все три газопровода были обеспечены реальным сырьем. Россия имеет для "Северного потока" и "Южного потока" большие, необходимые источники газа. Месторождения на Штокмане, Ямале позволяют добывать триллионы кубометров газа для обеспечения Европы", - сказал В.Зубков.

Вице-премьер особо подчеркнул, что Россия не рассматривает Nabucco как конкурирующий проект. "В нашем проекте есть все условия для его реализации: у нас есть ресурсная база, рынок в Европе и опыт реализации таких сложных технических проектов", - отметил В.Зубков. Говоря о Nabucco, он заметил, что этот проект "может быть хорошим памятником амбициям и непродуманным решениям".

"