Posted 26 января 2009,, 12:57

Published 26 января 2009,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" сохранил инвестиции на разработку Бованенковского месторождения

26 января 2009, 12:57
"Газпром" не сокращает инвестиции, направленные на разработку Бованенковского месторождения на Ямале. В 2011 году первый газ с Бованенковского месторождения должен быть, несмотря на довольно сложную ситуацию на финансовом рынке, нет никаких препятствий для реализации этого проекта. Об этом в Салехарде на встрече с журналистами заявил депутат Тюменской областной думы, член Политсовета ямальского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Фуат Сайфитдинов, передает ИА "РусКомПресс".
Сюжет
Газпром

"Газпром" не сокращает инвестиции, направленные на разработку Бованенковского месторождения на Ямале. В 2011 году первый газ с Бованенковского месторождения должен быть, несмотря на довольно сложную ситуацию на финансовом рынке, нет никаких препятствий для реализации этого проекта.

Об этом в Салехарде на встрече с журналистами заявил депутат Тюменской областной думы, член Политсовета ямальского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Фуат Сайфитдинов, передает ИА "РусКомПресс".

"Ямал остается площадкой для интенсивного развития на долгие десятилетия. Регион переживает новую эпоху в освоении — газ полуострова Ямал нужен не только нашей стране, его ждет Европа. Если будут достигнуты договоренности по строительству "Северного потока", освоение полуострова пойдет еще более интенсивными темпами", — подчеркнул Фуат Сайфиндинов.

В 2009 году ОАО "Газпром" планирует вложить в освоение Ямала 210 млрд. рублей по сравнению со 105 млрд. в текущем году. Около двадцати миллиардов из этой суммы пойдут на строительство железной дороги "Обская-Бованенково", 80 млрд. — на разработку Бованенковского месторождения, 110 млрд. рублей — на строительство газопровода "Бованенково-Ухта".

Кроме того, в конце прошлого года на пресс-конференции в Ухте заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков сообщил, что в 2009 году "Газпром" приступает к промышленному освоению Новопортовского месторождения (Ямальский район, ЯНАО). Он отметил, что комплексная программа освоения полуострова Ямал предусматривает формирование на его территории трех промышленных зон: Бованенковской, Тамбейской и Южной. Максимальный объем добычи в этих зонах составит: по Бованенковской зоне — 220 млрд. кубометров газа и до четырех миллионов тонн газового конденсата и нефти, по Тамбейской зоне — 765 млрд. кубометров газа и до двадцати миллионов тонн газового конденсата, по Южной зоне — тридцать миллиардов кубометров газа и до семи миллионов тонн нефти.

"