Posted 26 января 2009,, 11:33

Published 26 января 2009,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" из-за ситуации с Украиной потерял более $2 млрд прибыли

26 января 2009, 11:33
"Газпром" за первые недели января потерял прибыли более чем на 2 миллиарда долларов и вправе требовать компенсации от Украины, заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев. "Мы вправе потребовать от Украины полной компенсации, поскольку за первые недели января мы потеряли прибыли более чем на 2 миллиарда долларов", - заявил Александр Медведев в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today.
Сюжет
Газпром

"Газпром" за первые недели января потерял прибыли более чем на 2 миллиарда долларов и вправе требовать компенсации от Украины, заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

"Мы вправе потребовать от Украины полной компенсации, поскольку за первые недели января мы потеряли прибыли более чем на 2 миллиарда долларов", - заявил Александр Медведев в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today.

Он отметил, что "Газпром" вправе подать против Украины иск о возмещении прибылей, упущенных в ходе недавнего газового конфликта. Один из клиентов "Газпрома" - Болгария - уже заявил о том, что хочет получить компенсацию за недопоставленный в связи с конфликтом газ. Медведев отметил, что ответственность за это лежит однозначно на Украине.

Ранее "Газпром" в ответ на требования европейских партнеров о компенсации убытков, возникших из-за недопоставок "голубого топлива", заявил, что они были обусловлены форс-мажорной ситуацией во время газового конфликта между Москвой и Киевом. "Газпром" во время перерыва транзитных поставок газа в Европу через Украину уже уведомлял европейских потребителей о форс-мажорных обстоятельствах.

В пятницу правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 500 миллионов левов (250 миллионов евро) и потребовало компенсации у "Газпрома". Зампред правления "Газпрома" Медведев заявил в пятницу в Софии, что компания выполнит все контрактные обязательства перед Болгарией и предоставит ей на льготной основе недопоставленный из-за конфликта с украинской стороной газ, что позволит не выплачивать компенсации за причиненный ущерб.

Поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа.

Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров России и Украины, и подписания контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", передает РИА "Новости".

"