Posted 26 января 2009,, 07:34

Published 26 января 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

E.ON Ruhrgas не будет требовать взыскание ущерба с "Газпрома"

26 января 2009, 07:34
Будучи крупнейшим европейским импортером российского газа, немецкий E.ON Ruhrgas не мог не понести реальные финансовые убытки в ходе спора двух стран. Пока, как заявил в конце минувшей недели глава немецкого концерна Бернхард Рoйтерсберг, окончательный баланс не подведен, ведь наряду с ущербом возник и дополнительный бизнес.
Сюжет
Газпром

Будучи крупнейшим европейским импортером российского газа, немецкий E.ON Ruhrgas не мог не понести реальные финансовые убытки в ходе спора двух стран. Пока, как заявил в конце минувшей недели глава немецкого концерна Бернхард Рoйтерсберг, окончательный баланс не подведен, ведь наряду с ущербом возник и дополнительный бизнес. Вопрос о финансовых последствиях газового кризиса, считает глава E.ON Ruhrgas, нужно будет по-партнерски обсудить и с коллегами в "Газпроме". При этом, как пояснил "Времени новостей" источник в немецкой компании, речь не идет о якобы намерении E.ON Ruhrgas взыскать сумму ущерба с российского газового монополиста (такую возможность в последние дни широко обсуждали некоторые немецкие СМИ).

Наиболее существенный экономический урон был нанесен самому "Газпрому", заявил г-н Ройтерсберг: "Ведь не только Западная Европа нуждается в российском газе, но и сама Россия зависит от финансового потока за поставки". Долгосрочное газоснабжение Европы немыслимо без России, подчеркнул он. "Там расположены крупнейшие мировые запасы природного газа, -" сказал глава E.ON Ruhrgas. - Россия является для нас неотъемлемым торговым партнером, а мы для нее", передает "РосФинКом".

"