Posted 25 декабря 2019,, 07:40

Published 25 декабря 2019,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Лукашенко будет искать альтернативных поставщиков нефти и газа

25 декабря 2019, 07:40
А еще президент Белоруссии пригрозил забрать транзитные нефтепроводы под реверс

В случае если Россия установит слишком высокую цену на нефть и газ для Белоруссии, президент Александр Лукашенко пригрозил найти альтернативных поставщиков. «Как можно организовать экономику, если мне говорят: $152 должна быть цена на газ? Да она не может такой быть, потому что мы без таможенной пошлины торгуем. А на последних переговорах я вообще сказал, когда торговля эта пошла, по нефти особенно: хорошо, давайте ваши цены, мы будем платить. Но если российский рынок в 25 млн тонн нефти и в 22 млрд кубов газа уйдет куда-то, вы на меня не обижайтесь», — заявил Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

После этих слов в Москве сказали, что уход Белоруссии с российского рынка приведет к тому, что нефть и газ будут обходиться для Минска дороже, отметил президент Белоруссии. «А я привел пример: когда вы начали собачиться с Украиной по транзиту газа, что вы сделали? Построили обход — Южный и Северный поток. Это десятки миллиардов долларов. Так что еще неизвестно, что будет дальше. Но вы плюнули и начали это делать. Я точно так же поступлю, Владимир Владимирович. Я буду искать альтернативу. А ее все равно надо искать. И я это от руководства России не скрываю», — подчеркнул Лукашенко.

В качестве альтернативы он намерен использовать реверс нефти. «Я могу через Польшу, они предлагают (это самый дешевый маршрут), взять саудовскую или американскую нефть, что дешевле с рынка в Гданьске, и по трубе завезти реверсом», — отметил он. В Белоруссии, напомнил Лукашенко, три трубы нефтепровода «Дружба» с Россией. «На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю нефть к нам на НПЗ Северный и Южный, а затем перерабатываю. В этом году мы полностью закончили модернизацию этих НПЗ, там глубина переработки, как в Европе. Пойдет нормально, я заберу реверсом вторую трубу. У России останется одна. Россия поставляет под 70 млн тонн по этим трубам на премиальный западный рынок. Если я заберу 2 трубы, у нее останется где-то 20 млн тонн. И я задаю вопрос: вы зачем меня загоняете в решение вопроса таким образом? Я этого не хочу», — подчеркнул президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, Белоруссия является третьим потребителем российского природного газа после Германии и Италии. «Вы хотите этот рынок потерять? Нет», — резюмировал он.

"