Posted 25 декабря 2015,, 13:20

Published 25 декабря 2015,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Росгеология считает экономически обоснованным приказ Минприроды, который не устраивает ФАС

25 декабря 2015, 13:20
Приказ Минприроды о передаче без конкурса участков недр Росгеологии, из-за которого ФАС возбудила дело о нарушении закона о конкуренции, направлен на привлечение внебюджетных инвестиций. Такое мнение журналистам высказал глава холдинга Роман Панов.

Приказ Минприроды о передаче без конкурса участков недр Росгеологии, из-за которого ФАС возбудила дело о нарушении закона о конкуренции, направлен на привлечение внебюджетных инвестиций. Такое мнение журналистам высказал глава холдинга Роман Панов.

"Он (приказ - прим. ред.) призван стимулировать ранние стадии геологоразведочных работ (ГРР) именно в тех районах и по тем направлениям, которые не востребованы сейчас крупными недропользователями или от которых недропользователи отказались по тем или иным причинам, чтобы привлечь к этим участкам дополнительные внебюджетные источники финансирования", - сообщил Панов, комментируя позицию Росгеологии, представленную в ФАС по данному делу.

По его словам внебюджетные источники - это банки, фонды, все инструменты, которые на рынке доступны.

"Если есть гарант качества работ, прироста ликвидности запасов, то для тех, у кого есть инвестресурсы, такие проекты становятся гораздо интереснее, потому что технологии и научная база, которой обладает Росгеология, позволяют пересмотреть подходы к ГРР. Компания может предложить те решения, которые будут востребованы на рынке. Это в том числе касается малых участков, которые крупным компаниям не интересны. Средние компании не готовы вкладывать такие деньга, а в партнерстве с Росгеологией готовы стать соинвесторами", - добавил гендиректор госхолдинга.

Он отметил, что "такой подход не нарушает принципов конкуренции, поскольку на этом этапе нет еще конкуренции, нет предмета для рассмотрения его в конкурентном поле".

Как ранее сообщалТАСС, 14 октября стало известно, что ФАС возбудила дело против Минприроды в отношении распределения участков недр между компаниями. В частности, министерство издало приказ от 27 марта 2015 года о том, что отдельные участки недр могут быть переданы без конкурса 100-процентным государственным предприятиям, основной деятельностью которых является геологоразведка. ФАС этот приказ не устраивает.

Позднее в ведомстве пояснили, что из аппарата правительства РФ в ФАС России поступило обращение "Роснефти" о наделении Росгеологии исключительными полномочиями в сфере геологического изучения.

В начале этой недели ФАС перенесла рассмотрение дела на 1 февраля 2016 года в связи с получением новых документов от Росгеологии и "Роснефти".

"