Posted 25 декабря 2011,, 07:52

Published 25 декабря 2011,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

За участие в массовых беспорядках в Казахстане арестованы 16 человек

25 декабря 2011, 07:52
Шестнадцать человек арестованы за участие в массовых беспорядках в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана, сообщил в субботу журналистам в кулуарах заседания Верховного суда Казахстана председатель апелляционной коллегии областного суда Нурсерик Шарипов. "По статье 241 части 2 Уголовного кодекса - участие в массовых беспорядках - санкции на арест судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц", - сказал Шарипов.

Шестнадцать человек арестованы за участие в массовых беспорядках в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана, сообщил в субботу журналистам в кулуарах заседания Верховного суда Казахстана председатель апелляционной коллегии областного суда Нурсерик Шарипов.

"По статье 241 части 2 Уголовного кодекса - участие в массовых беспорядках - санкции на арест судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц", - сказал Шарипов.

Судья подчеркнул, что "это дело сейчас находится на стадии расследования, о перспективах этого дела судить рано".

"В судебном порядке будет изучено уголовное дело, исследованы полностью со всех сторон и оценены собранные по делу доказательства. И, соответственно, постановлен будет приговор", - пояснил он.

Кроме того, добавил он, были административно задержаны лица, которые "были и в Жанаозене, и на станции Шетпе".

"Речь идет о привлечении лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство, неподчинение требованиям сотрудников внутренних дел, имели место ряд дел по нарушению комендантского часа в Жанаозене. Но это связано с незнанием местных жителей о введении комендантского часа", - пояснил судья.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочей поездкой Мангистаускую область, где в массовых беспорядках погибли 16 человек. В Жанаозене - 15, и один человек погиб в ходе беспорядков на станции Шетпе. Назарбаев поручил генеральной прокуратуре и министерству внутренних дел принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Жанаозене.

Назарбаев в ходе поездки в регион сменил акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева. Область возглавил Бауржан Мухамеджанов, до 2009 года занимавший пост министра внутренних дел Казахстана. Кроме того, сменился глава нефтегазовой компании "КазМунайГаз", компанию возглавил Ляззат Киинов, занимавший до этого времени должность вице-министра нефти и газа, а ранее возглавлявший Мангистаускую область. Об этом сообщает РАПСИ.