Posted 25 декабря 2009,, 05:49

Published 25 декабря 2009,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Цена закупки газа из всех стран Средней Азии сопоставима - Газпром

25 декабря 2009, 05:49
Цены на закупку Россией газа из всех стран Средней Азии являются сопоставимыми, говорится в сообщении управления информации "Газпрома". "Газпром" подтверждает, что цена на туркменский газ будет соответствовать европейской и называет несоответствующими действительности цифры, которые назывались рядом СМИ.
Сюжет
Газпром

Цены на закупку Россией газа из всех стран Средней Азии являются сопоставимыми, говорится в сообщении управления информации "Газпрома".

"Газпром" подтверждает, что цена на туркменский газ будет соответствовать европейской и называет несоответствующими действительности цифры, которые назывались рядом СМИ. Ранее неофициально называлась предполагаемая цену на туркменский газ, закупки которого с 1 января возобновит "Газпром", в диапазоне от $195 до $250 за тыс. куб. м.

"После того как Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок газа, в прессе называются и тиражируются не соответствующие действительности цифры по возможной цене", - отмечается в сообщении.

Холдинг при этом не приводит конкретных цифр.

"Поставки газа из Туркменистана будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует текущим условиям европейского газового рынка за вычетом реальных расходов на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана, России, Украины и стран ЕС", - говорится в сообщении.

Соответствующее изменение и дополнение к контракту купли-продажи природного газа (от 10 апреля 2003 г.) в понедельник в Ашхабаде подписали зампред правления "Газпрома" Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении "Туркменгаз" Нуры Мухаммедов. По подписанному в конце 2008 г. контракту цена для РФ на туркменский газ составляла $300 за тыс. куб. м.

Транспортировка туркменского газа в Россию прекратилась в апреле, после того, как на туркменском участке газопровода САЦ-4 произошла авария. До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 млрд куб. м газа в год - это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Ежегодно Туркменистан добывает около 80 млрд куб. м газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"