Posted 25 декабря 2009,, 08:24

Published 25 декабря 2009,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Территория экономии

25 декабря 2009, 08:24
Компания "Татнефть" разрабатывает уникальные энергетические программы Сергей Дмитриев Хозяйское отношение, высокая эффективность работы и, главное, высокопрофессиональный персонал выделяют "Татнефть" среди других компаний. это отмечают все, кто так или иначе сталкивается с ее деятельностью. Здесь шагают не только в ногу со временем, но и опережают его.

Компания "Татнефть" разрабатывает уникальные энергетические программы

Сергей Дмитриев

Хозяйское отношение, высокая эффективность работы и, главное, высокопрофессиональный персонал выделяют "Татнефть" среди других компаний. это отмечают все, кто так или иначе сталкивается с ее деятельностью. Здесь шагают не только в ногу со временем, но и опережают его.

Теория бережливости

Уже несколько лет в "Татнефти" эффективно работает система энергосбережения. Недавно специалисты ОАО "Татнефть" приступили к разработке новой энергетической программы. Первая программа, принятая в 2000 году, позволила за 6 лет сэкономить 700,2 тысячи тонн условного топлива.

Второй этап корпоративной программы энергосбережения стартовал в 2006 году, и к его окончанию в 2010 году компания планирует реализовать мероприятия, обеспечивающие долгосрочный существенный энергосберегающий эффект. Абсолютным приоритетом среди них является улучшение организации технологического процесса добычи нефти.

Еще одно направление оптимизации затрат на электроэнергию - применение метода почасового планирования электропотребления на сутки вперед. ОАО "Татнефть" первым в Республике Татарстан в 2007 году применило этот метод, который позволил снизить затраты на покупку электроэнергии не только самой "Татнефти", но и республике на федеральном оптовом рынке. Точность планирования ОАО "Татнефть", объем электропотребления которого составляет почти 20 процентов в общереспубликанском, позволяет с минимальными отклонениями прогнозировать татарс-танскую заявку.

В 2009 году применение метода почасового планирования в совокупности с проведением регулировочных мероприятий по переносу нагрузки из часов максимальных в часы минимальных тарифов позволило оптимизировать плату за электроэнергию почти на полмиллиарда рублей. Темп роста тарифа на электроэнергию относительно прогнозируемого на 25 процентов снижен в ОАО "Татнефть?" в 1,7 раза, до 14 процентов.

Сейчас формируется новая глобальная программа ресурсосбережения. С этой целью проводится полное обследование всех энергообъектов компании. В настоящее время идет систематизация материалов, анализ результатов, на основании которых будут разработаны мероприятия и предусмотрены инвестиции для их реализации.

Новая программа будет учитывать тенденцию увеличения тарифов, расходов на электроэнергию и долю затрат на электропотребление в структуре себестоимости продукции.

За безопасность и обороноспособность

Расширяют и обновляют свой ассортимент предприятия шинного комплекса "Татнефти". В начале декабря в Татарстане состоялось открытие Нижнекамского завода цель-нометаллокордных шин. Продукция нового завода - грузовые и автобусные шины цель-нометаллокордной конструкции КАМА, изготовленные на основе технологий немецкого концерна Continental, - не уступает по качеству аналогичным мировым брендам.

ЦМК-шины КАМА отличаются высокой прочностью и надежностью.

Проект был реализован ОАО "Татнефть" в уникально короткие сроки в соответствии с Программой нефтегазохими-ческого комплекса Республики Татарстан, принятой в рамках Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года. В строительство завода "Татнефть" инвестировала около 17 миллиардов рублей. Всего же на развитие и модернизацию шинного производства с 2002 года компанией направлено около 30 миллиардов рублей.

Выпуская конечный продукт передела углеводородного сырья, формируя дополнительную добавленную стоимость, обеспечивая заказами смежные отрасли и рабочими местами сотни тысяч человек, отрасль является стратегическим сектором национальной экономики, от состояния которого во многом зависят транспортная безопасность и обороноспособность страны (сухопутный транспорт, авиация вооруженных сил)

Эффект для экономики России

Что касается инвестиционных проектов "Татнефти", то наиболее крупный из них - строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Ниж-некамске. Инфраструктура комплекса строится за счет средств Инвестиционного фонда РФ, вклад которого составил 16,5 миллиарда рублей. Как считают специалисты, продукция "TAHEKO", созданная с помощью современных технологий и обеспеченная достаточным объемом нефтяного сырья, будет пользоваться спросом на рынке. Кроме того, переработка в Татарстане высокосернистой нефти повлечет улучшение качества нефтяной смеси, экспортируемой Россией.

Новый комплекс будет состоять из трех взаимосвязанных между собой заводов - нефтеперерабатывающего (первичная переработка нефти) мощностью по сырью 7 миллионов тонн в год, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Планируется выпуск 18 видов продуктов глубокой переработки нефти - от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства широкой гаммы востребованной нефтехимической продукции.

Реализация проекта позволит отработать механизмы стимулирования инновационной деятельности и внедрения новых технологий, дающих масштабный эффект для экономики России в целом. Одновременно будут созданы условия для развития малого и среднего бизнеса в области переработки полимеров, что в свою очередь обеспечит существенный рост объемов внутреннего регионального продукта.

Основным координатором проекта является компания "Татнефть", имеющая совместный с ОАО "ТАНЕКО" опыт организации финансирования, строительства и эксплуатации современных объектов нефтепереработки. Участие в строительстве комплекса ОАО "Татнефть" рассматривает как эффективную возможность дальнейшего развития вертикальной интеграции и диверсификации своих производств через наращивание объемов конечной высоколиквидной продукции, что в сочетании с нефтедобычей сделает бизнес компании самодостаточным и защищенным от непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры.

Проложить новую трассу

Продолжаются работы ОАО "Татнефти" по реконструкции магистрального продуктопро-вода "Нижнекамск - Альметьевск - Кстово", входящего в систему ОАО "АК "Транснефть". Это делается с целью увеличения объема транспортировки дизельного топлива в связи со строительством в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО".

Объем работ согласнспсонт-ракту с АК "Транснефть" включает строительство в Нижнекамске головной перекачивающей станции, прокладку от нее до существующего продуктопровода "Набережные Челны - Альметьевск" новой ветки длиной 33 километра. Дальше предстоит проложить новую трассу длиной 123 километра на участке "Во-ротынец - Кстово" в Нижегородской области.

Заказчиком-застройщиком по государственному контракту с Минэнерго РФ выступает "Транснефть". Напомним, контракт предусматривает также, что "Татнефть" по заданию заказчика построит магистральный нефтепровод для "ТАНЕКО" протяженностью 118 километров, который свяжет с будущим комплексом нефтеперекачивающую станцию "Калейкино" (Аль-метьевский район Татарстана), также входящую в систему АК "Транснефть". Генеральным подрядчиком строительства нефтепровода и продуктопровода выступает ООО "Управляющая компания "Главнефтегазстройсервис". На оба проекта из средств Инвестиционного фонда РФ выделено более 12 миллиардов рублей.

"