Posted 25 декабря 2009,, 08:50

Published 25 декабря 2009,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Роснефть планирует бурение двух скважин в Абхазии

25 декабря 2009, 08:50
Не случайно одной из первых компаний, которая начинает работу с Абхазией как с суверенным государством, стала нефтяная компания "Роснефть", являющаяся "проводником" официальной политики Российской Федерации в области ТЭК. В настоящее время основой экономики Абхазии является туризм и розничная торговля.

Не случайно одной из первых компаний, которая начинает работу с Абхазией как с суверенным государством, стала нефтяная компания "Роснефть", являющаяся "проводником" официальной политики Российской Федерации в области ТЭК.

В настоящее время основой экономики Абхазии является туризм и розничная торговля. В стране множество туристических центров, гостиниц, домов отдыха и пансионатов, расположенных в приморской зоне. Большинство из них построено еще в советское время. Туристов привлекает субтропический теплый климат и удивительно чистое море.

Наиболее развитой отраслью промышленности является сельское хозяйство, ориентированное на использование уникальных климатических ресурсов республики. Каждый житель России знает о знаменитых абхазских цитрусовых - мандаринах, лимонах, лаймах. В Абхазии выращивают также чай, табак, грецкий орех. Но мало кто знает, что Абхазия обладает и значительными запасами углеводородов, разработка которых может занять существенное место в экономике страны.

Вопрос о существовании на территории Абхазии собственных запасов углеводородов был поднят еще в конце 1970-х годов, когда на шельфе Черного моря были обнаружены и предварительно разведаны первые месторождения. По оценке геологов, запасы нефти здесь составляют от 300 до 500 млн. тонн, причем большая их часть залегает на небольшом расстоянии от береговой линии. Кроме того, на побережье Абхазии уже существует вся необходимая инфраструктура: порты, трубопроводы и, естественно, потенциальные потребители.

При таком раскладе интерес крупнейшей российской нефтяной компании к разработке недр Абхазии понятен. У "Роснефти" накоплен значительный опыт работы на море. Тем более что условия черноморского шельфа выгодно отличаются от прибрежной зоны Сахалина, где работают дочерние компании "Роснефти", и тем более Северного Ледовитого океана. Наладить необходимую инфраструктуру в Абхазии будет значительно дешевле, чем на Крайнем Севере.

Еще в мае в столице Абхазии было заключено соглашение о сотрудничестве между ОАО "НК "Роснефть" и министерством экономики республики. В рамках соглашения, заключенного сроком на пять лет, было высказано намерение развивать сотрудничество в таких областях, как геологическое изучение и разработка нефтегазовых месторождений, добыча углеводородов, реализация нефти, природного газа и нефтепродуктов. Документ также предусматривает развитие высоких технологий, в частности, их применение для разведки и вторичного метода добычи нефти, для геологического изучения и разработки шельфовых месторождений, а также в области защиты окружающей среды и утилизации отходов производства.

Соблюдение самых жестких экологических нормативов является обязательным условием реализации всех видов хозяйственной деятельности на территории Абхазии и в акватории Черного моря. В стране могут быть реализованы только проекты, которые не будут оказывать отрицательного воздействия на использование других ресурсов Черного моря - рыболовство и рекреацию.

В развитие этого соглашения министр экономики Республики Абхазия Кристина Озган и генеральный директор ООО "РН-Шельф Абхазии" (дочерней компании "Роснефти", зарегистрированной в Сухуме и специализирующейся на разработке углеводородов) Вадим Иванцов подписали вчера Договор об условиях геологического изучения с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенного на дне Черного моря и находящегося под юрисдикцией Республики Абхазия.

Следует отметить, что члены делегации НК "Роснефть" прилетели в Сухум на вертолете, совершив первый в истории взаимоотношений России и Абхазии коммерческий рейс.

В соответствии с соглашением, "Роснефть" будет иметь право вести геологоразведочные работы на площади почти 3900 кв. км. "Хотя лицензионным соглашением предусмотрено бурение одной разведочной скважины, в планах "Роснефти" - бурение сразу двух скважин", - сообщил журналистам президент компании Сергей Богданчиков. По его словам, это необходимо для того, чтобы полностью оценить потенциал участка.

"Роснефть" интересует не только разработка недр абхазского шельфа, но и строительство в Абхазии сети современных автозаправочных комплексов с развитой инфраструктурой (шиномонтаж, кафе, рестораны и мотели), реализация бензина, дизельного топлива, масла, смазок, а также сопутствующих товаров.

Для реализации этого проекта учреждено ООО "РН-Абхазия". 51 процент в новом предприятии принадлежит Роснефти, 49 - правительству Абхазии. Учредительный договор подписали президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков и генеральный директор госкомпании "Абхазтоп" Мераб Дзяпш-ипа.

"Наша компания пришла в Абхазию с хорошими намерениями", - сказ ал Сергей Богданчиков журналистам после подписания документа. По его словам, планируются значительные инвестиции "Роснефти" в развитие сети АЗС на территории Абхазии. Предполагается, что общий их объем превысит 1 млрд. рублей в течение ближайших 2-2, 5 лет, причем первых три автозаправочных комплекса появятся уже в следующем году. "Конечно, это хорошо и для населения, и для гостей, которые посещают Абхазию", - заметил глава "Роснефти". Он также сообщил, что общий объем инвестиций составит около 15 млрд. рублей. "Опыт работы в Абхазии у нас уже есть. Несколько месяцев мы поставляем топливо, сжиженный газ на территорию республики, и нареканий по качеству и по другим условиям поставки нет. Республике это дает рабочие места, налоги да и все, что обычно приносит крупный бизнес на территорию, где он находится", - подчеркнул Сергей Богданчиков.

Президент республики Сергей Багапш отметил, что "приход в Абхазию "Роснефти" - это серьезные инвестиции и рабочие места. Кроме того, это стабильная поставка нефтепродуктов. Уже не будет монополистов, а будет несколько компаний, которые будут работать в этом направлении. Поэтому я считаю, что эти подписанные документы очень важны для нашей республики". Об этом пишет "Парламентская газета".

"