Posted 25 декабря 2009,, 05:49

Published 25 декабря 2009,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром передал Газпром нефти права на пользования двумя участками недр

25 декабря 2009, 05:49
В ОАО "Газпром" принято решение передать ОАО "Газпром нефть" права пользования недрами Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения и Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром". Решение принято в целях реализации Стратегии ОАО "Газпром" в области нефтяного бизнеса.
Сюжет
Газпром

В ОАО "Газпром" принято решение передать ОАО "Газпром нефть" права пользования недрами Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения и Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

Решение принято в целях реализации Стратегии ОАО "Газпром" в области нефтяного бизнеса. Значительное повышение корпоративного контроля в связи

с увеличением в 2009 г. доли ОАО "Газпром" в ОАО "Газпром нефть" до 95,68% позволило перейти на принципиально новый уровень развития этого стратегически важного направления. А именно – начать консолидацию деятельности по освоению нефтяных запасов Группы "Газпром" в рамках единой дочерней компании, которая занимает одно из лидирующих мест на отечественном нефтяном рынке. В результате будет значительно повышена эффективность Группы в нефтяном бизнесе, что приведет к дальнейшему усилению позиций "Газпрома" как глобальной энергетической компании на мировом рынке.

В настоящее время Новопортовское месторождение находится в высокой степени готовности к началу опытно-промышленной эксплуатации, Восточный участок Оренбургского месторождения уже осваивается.

"