Posted 25 декабря 2009,, 12:44

Published 25 декабря 2009,, 12:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Бугурусланнефть - лучшее предприятие ТНК-BP в области безопасной эксплуатации трубопроводов

25 декабря 2009, 12:44
Коллектив ООО "Бугурусланнефть" признан победителем в номинации "За достижения в области безопасной эксплуатации трубопроводов" среди предприятий ТНК-BP. Бугурусланские нефтедобытчики первыми по Компании преодолели планку с отметкой менее 0,1 порыва на километр в целом за год. "Начиная с 2006 г., когда была разработана программа целостности трубопроводного транспорта, порывы сократились в пять раз, – рассказывает главный инженер ООО "Бугурусланнефть" Игорь Кристьян.

Коллектив ООО "Бугурусланнефть" признан победителем в номинации "За достижения в области безопасной эксплуатации трубопроводов" среди предприятий ТНК-BP. Бугурусланские нефтедобытчики первыми по Компании преодолели планку с отметкой менее 0,1 порыва на километр в целом за год.

"Начиная с 2006 г., когда была разработана программа целостности трубопроводного транспорта, порывы сократились в пять раз, – рассказывает главный инженер ООО "Бугурусланнефть" Игорь Кристьян. – Благодаря реализации программы улучшилась экологическая обстановка в районах нашего присутствия".

Над этой программой работали директор производственного департамента Денис Журавлев, директор департамента капитального строительства Максим Заико, руководитель техгруппы ЦЭРТ Олег Морозов и коллективы ЦЭРТ и ЦДНГ. По мере достижения поставленных задач первоначально разработанная программа из года в год корректировалась, совершенствовалась, дополнялась новыми решениями, наработками.

"В процессе наблюдения было установлено, что наши трубопроводы процентов на 60 отказывают из-за внутренней коррозии, – продолжает Игорь Александрович. – Для снижения аварийности применялась ингибиторная защита, методом подачи со стационарных УДХ (установок дозирования химреагентов) в напорные нефтепроводы и водоводы системы поддержания пластового давления (ППД). После проведения объемного анализа мы стали применять комплексный подход, проводить защиту, начиная со скважин, методом подачи ингибитора коррозии в затрубное пространство, что позволяет защищать от коррозии и внутрискважинное оборудование, и всю систему сбора, начиная с выкидных линий.

Параллельно проводились замены наиболее аварийных участков силами подрядных организаций по реконструкции и капитальному ремонту. Оперативно устранялись отказы силами ЦЭРТ, ежегодно на основе проведенного анализа составляется программа по замене наиболее аварийных участков трубопроводов.

В конце 2008 г. дальнейший мониторинг ситуации выявил, что необходимо менять направленность работ, так как выросла доля аварийности трубопроводов по причине наружной коррозии. Специалисты отреагировали оперативно, для снижения отказов по наружной коррозии стали применять протекторную защиту. Особое внимание было уделено водным переходам.

В части организационных мероприятий мы усилили обходы водных переходов, как силами цехов добычи, так и ЦЭРТ. Особенно в зимний период. На водных переходах ведется постоянный мониторинг вод.

Еще один немаловажный момент в работе в данном направлении – это диагностика. "Используя полученные данные, принимаем решения о замене конкретных участков. Для детального изучения состояния водных переходов провели водолазное обследование, – рассказывает главный инженер. - Все проведенные в комплексе мероприятия, а также труд наших специалистов, позволили стать нашему предприятию первым в ТНК-BP в области безопасной эксплуатации трубопроводов. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"