Posted 25 декабря 2008,, 14:13

Published 25 декабря 2008,, 14:13

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

МПР озабочено ситуацией с ресурсной базой Восточной Сибири

25 декабря 2008, 14:13
Минприроды России озабочено ситуацией с ресурсной базой Восточной Сибири, сообщил журналистам в четверг глава министерства Юрий Трутнев. "Заботит ли нас ситуация по Восточной Сибири? Да, заботит", - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли достаточно ресурсов для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).
Сюжет
ВСТО

Минприроды России озабочено ситуацией с ресурсной базой Восточной Сибири, сообщил журналистам в четверг глава министерства Юрий Трутнев.

"Заботит ли нас ситуация по Восточной Сибири? Да, заботит", - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли достаточно ресурсов для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

"Мы попросили Росприроднадзор и Роснедра уточнить этот вопрос", - добавил Трутнев.

Далее, если возникнет такая необходимость, Минприроды поручит провести проверки выполнения лицензионных соглашений недропользователями в Восточной Сибири, заключил он, передает РИА "Новости".

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом из них предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. От Сковородино до Тихого океана нефть планируется перевозить по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта Козьмино.

"