Posted 25 декабря 2008,, 14:15

Published 25 декабря 2008,, 14:15

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

МПР не планирует использовать схему СРП для иностранных недропользователей

25 декабря 2008, 14:15
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев исключил вероятность использования схемы соглашения о разделе продукции (СРП) для предоставления месторождений на освоение иностранным недропользователям. Об этом глава Минприроды сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о планах ведомства по разработке шельфовых месторождений и возможности использования схемы СРП.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев исключил вероятность использования схемы соглашения о разделе продукции (СРП) для предоставления месторождений на освоение иностранным недропользователям. Об этом глава Минприроды сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о планах ведомства по разработке шельфовых месторождений и возможности использования схемы СРП. По словам Ю.Трутнева, Россия сейчас находится не в той стадии развития, чтобы "возвращаться к таким экзотическим схемам освоения недр", эта схема использовалась, когда в стране "была другая экономическая ситуация". Напомним, в РФ с использованием схемы СРП осваиваются три месторождения: "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское месторождения, передает РБК.

По словам министра, скорее всего, для освоения шельфовых месторождений придется привлекать иностранные компании: "Нам нужны технологии, которыми они располагают". "Я думаю, нам также не помешают и финансовые ресурсы", - добавил он. При этом Ю.Трутнев пояснил, что привлечением иностранных компаний для освоения шельфов будут заниматься российские компании, получившие для этого специальные полномочия государства.

Ранее законодательно была ограничена работа недропользователей на российском шельфе. В частности, доля государства в компании-недропользователе должна быть не менее 50%, компания должна иметь опыт работы на шельфе не менее 5 лет. Под эти параметры подпадают государственные "Роснефть" и Газпром. Кроме того, в июле 2008г. президент РФ подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации", согласно которому участки на шельфе могут предоставляться в пользование на бесконкурсной основе. Закон устанавливает, что перечень участков недр, предоставляемых в пользование без проведения конкурсов и аукционов, для разведки и добычи полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ, на участках недр федерального значения, расположенных на территории РФ и некоторых других, утверждается правительством РФ. Осенью с.г. Минприроды передало в правительство проект постановления о порядке предоставления права пользования недрами шельфа без проведения конкурсов и аукционов.

"