Posted 25 декабря 2008,, 06:54

Published 25 декабря 2008,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Медведев: Никакого дефолта в России быть не может

25 декабря 2008, 06:54
"Россия способна платить по своим долгам, и объем внутреннего долга у нас такой, что никакого дефолта быть не может, никакой деноминации мы тоже не предполагаем". Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью ведущим российским телеканалам. Он признал, что ситуация сейчас не самая простая.

"Россия способна платить по своим долгам, и объем внутреннего долга у нас такой, что никакого дефолта быть не может, никакой деноминации мы тоже не предполагаем". Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью ведущим российским телеканалам. Он признал, что ситуация сейчас не самая простая. Однако президент уверен, что "нет поводов для каких-то абсолютно драматических выводов и тем более истерик".

По словам Д.Медведева, "на этом кризисе мы можем что-то потерять: темпы роста, развитие реального сектора производства, которое планировали. Кризис есть кризис". Вместе с тем, президент подчеркнул, что "мы ни в коем случае не должны потерять ни одно из социальных завоеваний, которые были совершены в последние годы".

По мнению президента , "даже в условиях сложностей - уменьшения финансирования ряда производственных программ, еще чего-то - мы не должны потерять ничего из того, что было сделано в поддержку социального сектора: уровень заработной платы, реальных доходов граждан, уровень пенсионных накоплений".

Глава российского государства напомнил, что несмотря на трудности, планируется увеличение пенсий в этом году на 19 проц., в следующем году пенсии вырастут в среднем на 37 проц. В 2010 году Д.Медведев пообещал 50-процентный рост пенсий. Он добавил, что будут исполнены и "наши обязательства в демографической сфере, обязательства перед нашими малыми предпринимателями", передает "Финмаркет".

"