Posted 25 декабря 2008,, 08:03

Published 25 декабря 2008,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Киев не может платить по долгам

25 декабря 2008, 08:03
"Газпром" пока не начал техническую подготовку к отключению подачи газа на Украину и ищет варианты компромиссного решения газовой проблемы Взгляд История о том, как Россия пытается получить украинский долг за поставки газа, в среду получила свое продолжение. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Нафтогаз" не сможет заплатить за поставки в ноябре и декабре.
Сюжет
Газпром

"Газпром" пока не начал техническую подготовку к отключению подачи газа на Украину и ищет варианты компромиссного решения газовой проблемы

История о том, как Россия пытается получить украинский долг за поставки газа, в среду получила свое продолжение. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Нафтогаз" не сможет заплатить за поставки в ноябре и декабре. В результате до 1 января новый контракт по поставкам газа на Украину заключен не будет. Скорее всего, переговоры затянутся как минимум до самого Нового года, считают эксперты.

"Нафтогаз" не сможет заплатить "Газпрому" за поставки российского газа на Украину в ноябре и декабре этого года, сообщил журналистам в среду во время видео пресс-конференции Москва - Киев официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает "Интерфакс".

"За октябрь заплатили наконец-то. За ноябрь и за декабрь - не заплатят. Это сегодня стало ясно. Сегодня об этом нам было заявлено достаточно четко", – сказал он, отметив, что в настоящее время идут переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

Как неоднократно заявлялось ранее, нет денег – нет газа. Куприянов напомнил, что украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году. "Мы принципиально с таким подходом согласны, но для этого нужно расплатиться по всем долгам", – подчеркнул он.

Таким образом, ОАО "Газпром" и "Нафтогаз Украины" до 1 января не смогут заключить новый контракт.

"Ситуация критическая, у нас на 1 января может не быть контракта", - цитирует слова Куприянова РИА "Новости". Вместе с тем он заметил, что "Газпром" пока не начал техническую подготовку к отключению подачи газа на Украину.

Куприянов также сообщил, что стоимость газа для Украины в 2009 году может быть приемлемой для потребителей. "Что касается цены, она может быть вполне приемлемой для украинских потребителей", - сказал он, подчеркнув, что сейчас проблема не в ценовых параметрах, а в погашении долга.

Украина, со своей стороны, обязана обеспечить транзит газа "Газпрома" в Европу даже в том случае, если не будет достигнута договоренность о ставке транзита на 2009 год, уверен представитель "Газпрома". "Ставка транзита на следующий год продолжает обсуждаться, но в обязанности украинской стороны входит бесперебойное обеспечение транзита", - заявил он.

Россия между тем заверяет, что поставки газа в Европу будут осуществляться в полном объеме.

До завершения переговоров еще далеко, считают эксперты. "Можно рассчитывать только на промежуточные итоги, принятие окончательного решения затянется", – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков.

Вариантов здесь не так много. "Либо новый контракт все же будет подписан, либо поставки газа приостановятся. Если не удастся договориться о погашении долга в денежном выражении, то возможны альтернативные варианты, которые "Газпром" уже предлагает Украине", – пояснил аналитик.

К тому же до сих пор не решен вопрос с ценой на газ для Украины в следующем году. "Скорее всего, переговоры затянутся до самого Нового года", – добавил Крюков.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, Украина, по оценкам российской стороны, задолжала 2,4 млрд долларов за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре. С учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 млрд долларов. На настоящий момент "Газпрому" выплачен только 1 млрд долларов задолженности.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко на встрече с послами стран "большой семерки" и представителем Еврокомиссии в Киеве в среду заявил, что Украина будет рассчитываться за закачанный в 2008 году газ на протяжении января - марта 2009 года.

"Этот газ будет потребляться в первом квартале 2009 года, и по мере поступления оплаты за употребленный газ Украина будет осуществлять расчеты за него. Частично газ будет оплачен до конца 2008 года, – цитирует украинского президента ИТАР-ТАСС.

("ВЗГЛЯД", 24.12.08, текст: Наталья Журавлева)

"