Posted 25 декабря 2008,, 10:45

Published 25 декабря 2008,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и Туркмения согласовали условия техзадания на строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода

25 декабря 2008, 10:45
Председатель правления ОАО "Газпром" (GAZP) Алексей Миллер и заместитель председателя кабинета министров Туркмении Тачберды Тагыев сегодня на встрече в Ашхабаде согласовали основные условия технического задания на строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода и установки комплексной подготовки газа к транспорту на месторождении Южный Иолотань.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" (GAZP) Алексей Миллер и заместитель председателя кабинета министров Туркмении Тачберды Тагыев сегодня на встрече в Ашхабаде согласовали основные условия технического задания на строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода и установки комплексной подготовки газа к транспорту на месторождении Южный Иолотань. Об этом сообщило управление информации "Газпрома".

20 декабря 2007 г правительствами России, Казахстана и Туркмении было подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Цель строительства газопровода - транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркмении и Казахстана в Россию. Предполагаемый объем транспортировки по Прикаспийскому газопроводу составит: до 30 млрд куб м в год из Туркмении, до 10 млрд куб м в год из Казахстана.

В июле 2008 г подписано соглашение об участии "Газпрома" в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркмении. Это соглашение предусматривает финансирование и строительство "Газпромом" новых магистральных газопроводов, обустройство месторождений, и увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд куб м, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

"