Posted 25 декабря 2003,, 09:24

Published 25 декабря 2003,, 09:24

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

"Северная нефть" перерегистрировалась из Орла в Усинск

25 декабря 2003, 09:24
Компания "Северная нефть" (дочерняя компания ОАО "НК "Роснефть") восстановила "гражданство" в Республике Коми, по месту своей основной деятельности - в Усинске. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Северная нефть". Компания меняла свой юридический адрес на Орел в связи с началом строительства в тех краях нефтеперерабатывающего завода.

Компания "Северная нефть" (дочерняя компания ОАО "НК "Роснефть") восстановила "гражданство" в Республике Коми, по месту своей основной деятельности - в Усинске. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Северная нефть".

Компания меняла свой юридический адрес на Орел в связи с началом строительства в тех краях нефтеперерабатывающего завода. Ныне эта стройка не входит в сферу интересов государственного нефтяного холдинга "Роснефть". Одним из первых вопросов, по которым было достигнуто полное взаимопонимание президента ОАО "НК "Роснефть" Сергея Богданчикова и генерального директора ОАО "Северная нефть" Сергея Нестеренко после вхождения северного предприятия в холдинг, - восстановление регистрации "Северной нефти" в Усинске. И вот все формальности завершены, сообщает пресс-служба.

Сергей Нестеренко так прокомментировал это событие: "Возвращение первоначального юридического адреса компании позволит сохранить и даже увеличить сумму налога на имущество: согласно вступающей в силу с 1 января 2004 года Главе 30-й Налогового кодекса РФ, этот налог будет уплачиваться по месту регистрации предприятия. Если бы "Северная нефть" сохранила "прописку" в Орле, он ушел бы в тот регион. Только за 9 месяцев 2003 года наша компания заплатила налога на имущество 121 миллион рублей, из которых львиная доля досталась республике и Усинску. А в следующем году эти поступления пойдут только Коми и Усинску. Кроме того, существенно укрепятся позиции Республики Коми и Усинска по сбору налогов в части федерального бюджета, что даст им определенные преимущества". Следующим шагом, как заверил С.Богданчиков, станет регистрация в Усинске представительства компании "Роснефть". Это позволит направить часть налога на прибыль, формируемой в госхолдинге, на пополнение республиканского и местного бюджетов. Впереди - подписание договора о социально-экономическом партнерстве "Роснефти" и Коми, сообщает Комиинформ.


~^~S0000000019~^~

"