Posted 25 ноября 2016,, 10:40

Published 25 ноября 2016,, 10:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Шохин занялся терминологией

25 ноября 2016, 10:40
Дело Алексея Улюкаева, подозреваемого в вымогательстве взятки у «Роснефти» за положительное решение по покупке акций «Башнефти» в рамках приватизации, – это не элемент борьбы «силовиков» с «либералами», а следствие проблемы «белых пятен» в российском законодательстве, которая порождает коррупционные риски, считает Александр Шохин.

Дело Алексея Улюкаева,подозреваемого в вымогательстве взятки у «Роснефти»за положительное решение по покупке акций «Башнефти» в рамках приватизации, – это не элемент борьбы «силовиков» с «либералами», а следствие проблемы «белых пятен» в российском законодательстве, которая порождает коррупционные риски, считает Александр Шохин.

Глава РСПП рассказал, что в ходе недавней конференции «Ловушка «новой нормальности» (термин, который активно вводил в оборот как раз экс-министр экономического развития), он сформулировал для себя понятие «Ловушка Улюкаева», – сообщил Шохин в интервью «Россия 24».

«Дело в том, что в законодательстве иногда четко не прописаны какие-то нормы. В частности что такое госкомпания? Вот «Роснефть» госкомпания, или, учитывая, что ей владеет не напрямую государство, а государство владеет через «Роснефтегаз», она уже не полностью государственная? Дискуссия шла девять месяцев, так считать или иначе. Из-за этого и возникла, может быть, коррупционногеность этого решения. Потому что до сентября многие министры и вице-премьеры считали, что «Роснефть» – это госкомпания, и ей нельзя участвовать в приватизации. В сентябре они изменил точку зрения. И вроде бы за положительное решения вопроса Минэкономразвития Алексей Улюкаев, как говорится, требовал компенсацию», - сказал Шохин.

По его словам, «если бы нормы закона были прописаны четко, то и не возникло бы этой ситуации еще «на берегу», в январе этого года, когда президент заявил о новой волне большой приватизации».

«Мне кажется, что эта недосказанность в законе, многие бланкетные нормы, которые дают право на интерпретацию, они создают коррупционную среду», - отметил глава РСПП, добавив, что ситуация с экс-министром – это «повод посмотреть внимательно на «белые пятна» и провалы в законодательстве».

Предположения «конспирологического» свойства вокруг ситуации с Улюкаевым он не разделяет. «Не думаю, что дело Улюкаева - это борьба «силовиков» с «либералами», попытка сбалансировать распределение властных полномочий после того, как во власть пришло несколько либералов, в том числе в администрацию президента. Хотя такого рода конспирологические теории существуют, но, мне кажется, это скорее домыслы», – отметил Шохин.

"