Posted 25 ноября 2013,, 07:14

Published 25 ноября 2013,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Привлечение синдкредита для проекта "Ямал СПГ" ожидается в I полугодии 2014 г - ВЭБ

25 ноября 2013, 07:14
Внешэкономбанк в первом полугодии 2014 г. выступит одним из организаторов привлечения синдицированного кредита для проекта "Ямал СПГ", сообщил журналистам глава банка Владимир Дмитриев.
Сюжет
Ямал СПГ

Внешэкономбанк в первом полугодии 2014 г. выступит одним из организаторов привлечения синдицированного кредита для проекта "Ямал СПГ", сообщил журналистам глава банка Владимир Дмитриев.

"Мы в том числе", - сказал он, отвечая на вопрос, выступит ли банк организатором синдикации.

"В первом полугодии мы рассчитываем, что будут приняты все корпоративные решения и со стороны НОВАТЭКа, и с нашей", - добавил он.

Общий объем инвестиций в проект "Ямал СПГ", предусматривающий строительство на Ямале завода по сжижению газа, предварительно оценивался в 20 млрд евро. НОВАТЭК является основным акционером проекта. Еще 20% принадлежат французской Total, китайская CNPC до 1 декабря планирует приобрести также 20% акций. При этом последняя взяла на себя обязательства оказатьсодействие в привлечении внешнего финансирования проекта от китайских финансовых институтов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее в октябре Дмитриев отмечал, что сам ВЭБ может принять участие в проектном финансировании "Ямала СПГ" через РФПИ с привлечением иностранного инвестора либо через специально созданный с китайскими партнерами фонд. 22 октября Дмитриев сообщал, что переговоры по проектному финансированию "Ямала СПГ" находятся в продвинутой стадии.

"Ямал СПГ" реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 г.

"