Posted 25 ноября 2011,, 04:21

Published 25 ноября 2011,, 04:21

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром нефть" с июля зарегистрировала на СПбМТСБ 9,8 тыс. внебиржевых сделок

25 ноября 2011, 04:21
"Газпром нефть", входящая в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, с июля зарегистрировала на СПбМТСБ 9,8 тыс. внебиржевых сделок, говорится в сообщении компании.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть", входящая в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, с июля зарегистрировала на СПбМТСБ 9,8 тыс. внебиржевых сделок, говорится в сообщении компании.

"Выполняя требования постановления правительства РФ о необходимости регистрации на бирже внебиржевых сделок с биржевым товаром, "Газпром нефть" с июля 2011 г. зарегистрировала на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) более 9,8 тыс. внебиржевых сделок", - говорится в сообщении.

СПбМТСБ является основным центром регистрации внебиржевых сделок для всех российских нефтяных компаний. 1 марта вступило в силу соответствующее постановление правительства.

"Газпром нефть" отмечает, что на сегодняшний день зарегистрировала на бирже все внебиржевые сделки с основными биржевыми товарами, заключенные компанией с 1 марта - даты выхода постановления.

"В настоящее время число зарегистрированных внебиржевых сделок "Газпром нефти" на бирже составляет более 60% от общего числа зарегистрированных внебиржевых сделок на СПбМТСБ", - говорится в сообщении.

СПбМТСБ в феврале сообщила, что разработала сервис регистрации внебиржевых сделок, в том числе долгосрочных договоров поставки сырой нефти и нефтепродуктов.

Правительство РФ утвердило перечень нефтепродуктов, внебиржевые сделки (в том числе долгосрочные договоры поставки) по которым подлежат обязательной регистрации товарной биржей в случае реализации их производителем-монополистом. Правительственное распоряжение касается, в частности, товара, реализуемого производителем, включенным в реестр хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Об этом сообщает РИА "Новости".

В список таких товаров вошли автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут, топливо для реактивных двигателей, авиационный бензин, а также судовое топливо. Также регистрации товарной биржей подлежит сырая нефть, реализованная производителями, которые отвечают тем же характеристикам.

По расчетам властей, развитие системы регистрации внебиржевых сделок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже позволит сформировать прозрачную систему ценовых индикаторов в РФ.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" получило лицензию ФСФР 28 мая 2008 г. Уставный капитал биржи составляет 750 млн руб. В состав ее учредителей входят "Транснефтепродукт", "Транснефть", "Роснефть" , "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", а также крупные трейдерские и транспортные компании и банки.

"