Posted 25 ноября 2011,, 11:58

Published 25 ноября 2011,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ФАС признала "Башнефть" виновной в завышении цен на топливо весной-2011

25 ноября 2011, 11:58
Федеральная антимонопольная служба России признала "Башнефть" виновной в рамках дела о росте цен на топливо в период начиная с марта 2011 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Федеральная антимонопольная служба России признала "Башнефть" виновной в рамках дела о росте цен на топливо в период начиная с марта 2011 года, сообщили агентству Прайм в пресс-службе ведомства.

"Комиссия ФАС признала, что "Башнефть" злоупотребила своим доминирующим положением и незаконно завышала цены", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба "Башнефти" пока не комментирует решение ФАС, передает РИА Новости.

В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины был отмечен у ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "АНК "Башнефть" (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). Ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, ФАС указывала, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цены на бензин марки "Премиум". При этом на НПЗ, входящих в группу лиц "ТНК-BP Холдинга" и "Башнефти", был отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок.

Представитель пресс-службы ФАС в четверг, 24 ноября, сообщил, что антимонопольная служба отложила до середины декабря рассмотрение дела в отношении ТНК-BP по просьбе самой компании.

В рамках расследования антимонопольных нарушений, допущенных нефтяниками на рынке топлива, ФАС возбудила уже три волны дел. Причем третья волна была возбуждена в феврале 2011 года, в рамках нее штрафы будут наложены на ЛУКОЙЛ , "Роснефть" и "Газпром нефть" . Предполагается, что ведомство примет решение по размерам этих штрафов в ноябре. Указанные три компании в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система" . В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима" , 87,23% "Новойла" , 73,02% "Уфаоргсинтеза" , 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта" .

"