Posted 25 ноября 2009,, 13:10

Published 25 ноября 2009,, 13:10

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Янукович планирует увеличить добычу нефти и газа на Украине

25 ноября 2009, 13:10
Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания на пост президента в январе 2010 г. намерен увеличить добычу нефти и газа на Украине, которая в настоящее время не покрывает потребности страны в углеводородах. "Я считаю, что это - один из главных вопросов развития нашей страны, экономики, и, в определенной мере, независимости нашего государства.

Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания на пост президента в январе 2010 г. намерен увеличить добычу нефти и газа на Украине, которая в настоящее время не покрывает потребности страны в углеводородах.

"Я считаю, что это - один из главных вопросов развития нашей страны, экономики, и, в определенной мере, независимости нашего государства. Поэтому этот вопрос будет приоритетным", - цитирует Януковича пресс-служба Партии регионов.

Лидер этой партии является фаворитом гонки по выборам президента Украины, которые состоятся 17 января 2010 г. Вместе с тем ни он, ни его главный соперник премьер-министр Юлия Тимошенко, скорее всего, не смогут получить 50% плюс один голос, необходимые для победы в первом туре, в связи с чем будет проведен второй тур - ориентировочно в начале февраля.

Предприятия Украины в 2008 г. добыли почти 20 млрд куб. м газа, при этом более 5 млрд были импортированы из России. В прошлом году на Украине было добыто чуть более 3 млн тонн нефти - это примерно половина всей потребности страны. Импорт нефти на Украину поступает в основном из России.

Украинские эксперты убеждены, что страна в состоянии увеличить добычу углеводородов, в первую очередь за счет пока не освоенных месторождений в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости.

"