Posted 25 ноября 2009,, 08:58

Published 25 ноября 2009,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В России стартовала дирижаблестроительная программа

25 ноября 2009, 08:58
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о развитии на авиапромышленной базе г. Ульяновск инновационного проекта большегрузного дирижабля "Локомоскайнер". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "ЛокомоСкай". В рамках заседания президиума Госсовета по инновационному развитию транспортного комплекса в Ульяновске компания "Локомоскай" представила президенту РФ Дмитрию Медведеву проект аэростатического термобалластируемого летательного аппарата "локомоскайнер" грузоподъемностью 600 тонн.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о развитии на авиапромышленной базе г. Ульяновск инновационного проекта большегрузного дирижабля "Локомоскайнер". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "ЛокомоСкай".

В рамках заседания президиума Госсовета по инновационному развитию транспортного комплекса в Ульяновске компания "Локомоскай" представила президенту РФ Дмитрию Медведеву проект аэростатического термобалластируемого летательного аппарата "локомоскайнер" грузоподъемностью 600 тонн.

Проект большегрузного транспортного дирижабля, по мнению экспертов, будет иметь широкий спрос в индустриальном секторе и, в частности, позволит существенно сократить затраты на транспортировку и строительно-монтажные работы при освоении труднодоступных регионов, в первую очередь, нефтегазовых и энергетических объектов, в том числе, завязанных на переработку попутного нефтяного газа. В продолжении темы губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что данный аппарат будет производиться на территории промышленной зоны "Заволжье".

Оценивая перспективы проекта "локомоскайнеров", Президент РФ поинтересовался технико-экономическими характеристиками этого дирижабля нового поколения. И в своем развернутом сообщении Председатель Совета директоров компании "Локомоскай" Кирилл Лятс представил подробные сведения об аппаратах данного типа. Руководитель инновационного проекта, в частности, сообщил: стоимость "локомоскайнера" с полезной нагрузкой 600 тонн - $120 млн, что по затратам почти соответствует стоимости воздушного судна АН-124-100 "Руслан". Однако, по грузоподъемности транспортный дирижабль в 4 раза превосходит большегрузный самолет. Причем, воздухоплавательный аппарат имеет возможность доставлять грузы в любую точку без привязки к наземной инфраструктуре.

Президент России признал важность проводимой работы по созданию новой воздушно-транспортной системы на основе "локомоскайнеров"; заявив: "Цифры, которые назывались по этой "тарелке" (дирижаблю), весьма и весьма впечатляющие - это сотни миллионов долларов, в общем, это стоимость хороших самолетов грузовых. Но это не значит, что в этом направлении не нужно ничего делать. Я в этом смысле как раз поддерживаю то, что вы говорите. Именно это и есть инновации, если так, по-честному, но уже серьезные".

Переводя разговор в практическое русло, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с предложением создать в России инновационный парк транспортных дирижаблей. Идея нашла поддержку у Президента, и после проведенных консультаций со специалистами Дмитрий Медведев подписал соответствующее поручение Правительству РФ.

"