Posted 25 ноября 2009,, 13:56

Published 25 ноября 2009,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Молдавия предлагает Газпрому выделить из общего долга Молдовагаза за газ из РФ задолженность Приднестровья

25 ноября 2009, 13:56
Правительство Молдавии предлагает ОАО "Газпром" выделить из общего долга "Молдовагаза" за потребленный российский природный газ задолженность Приднестровского региона. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он отметил, что все знают, что долги за российский газ аккумулирует, в основном, Приднестровский регион, в частности, предприятие "Тираспольтрансгаз", которое получает газ от АО "Молдовагаз", однако не рассчитывается за него в полной мере.
Сюжет
Газпром

Правительство Молдавии предлагает ОАО "Газпром" выделить из общего долга "Молдовагаза" за потребленный российский природный газ задолженность Приднестровского региона. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

Он отметил, что все знают, что долги за российский газ аккумулирует, в основном, Приднестровский регион, в частности, предприятие "Тираспольтрансгаз", которое получает газ от АО "Молдовагаз", однако не рассчитывается за него в полной мере. В то же время задолженность за газ фиксируется за АО "Молдовагаз". "Мы предлагаем разделить и учитывать отдельно долги потребителей правого и левого берегов Днестра (Приднестровья). Это будет и в интересах Газпрома как мажоритарного акционера молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз", - подчеркнул В.Лазэр.

Как сообщалось ранее, общий долг Молдавии за российский природный газ, с учетом задолженности Приднестровского региона, на данный момент превысил $2,2 млрд. Как отметил председатель правления молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" Александр Гусев, эта сумма включает текущий и исторический долг, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. Глава "Молдовагаза" подчеркнул, что, в частности, долг за российский газ непосредственно потребителей Молдавии, проживающих на правом берегу Днестра, составляет $380 млн, а задолженность потребителей Приднестровского региона, проживающих на левом берегу Днестра, превышает $1,8 млрд.

А.Гусев отметил, что Приднестровье продолжает накапливать большие долги за российский газ. К примеру, общий уровень расчета Приднестровья за российский природный газ, потребленный в 2008 г., составил около 16%. Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья является то обстоятельство, что газ реализуется в регионе ниже закупочной цены примерно на 60%. С каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать газ в полной мере.

В соглашении между "Молдовагазом" и Газпромом о поставках газа, подписанном на период 2006-2011 гг., не предусмотрено разграничение долгов Молдавии и Приднестровья. Приднестровские долги являются долгами АО "Молдовагаз". "Всякий раз, когда мы разговариваем с Газпромом, нам напоминают об этой задолженности, о необходимости работать со всеми потребителями. Мы работаем, однако, к сожалению, не можем ни взимать штрафы и пени с приднестровских потребителей, ни подавать иски в суд, а пространство наших действий очень ограничено", - подчеркнул глава "Молдовагаза" А.Гусев.

АО "Молдовагаз" было создано в 1999 г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев ($118,3 млн). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%). Об этом сообщает РБК.

"