Posted 25 ноября 2009,, 09:37

Published 25 ноября 2009,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Милиционеры раскрыли схему хищения черного золота из нефтепровода в Архангельской области

25 ноября 2009, 09:37
Сотрудники милиции пресекли незаконную добычу нефти на территории Вилегодского района Архангельской области из нефтепровода Ухта-Ярославль, сообщает МВД РФ в среду. "В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территории Вилегодского района на нефтепроводе Ухта-Ярославль обнаружена несанкционированная врезка в трубопровод", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Сотрудники милиции пресекли незаконную добычу нефти на территории Вилегодского района Архангельской области из нефтепровода Ухта-Ярославль, сообщает МВД РФ в среду.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территории Вилегодского района на нефтепроводе Ухта-Ярославль обнаружена несанкционированная врезка в трубопровод", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По словам начальника УВД по Архангельской области Сергея Козлова, от нефтепровода на глубине 20-30 сантиметров на протяжении полутора километров в земле был проложен трубопровод высокого давления. Он был проведен в ангар, расположенный в лесном массиве. Именно в помещении ангара происходило заполнение машин нефтью, отмечает ведомство.

По факту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальное наказание по этой статье - шесть лет лишения свободы.

По данным следствия, заброшенный ангар арендовал житель Ярославской области. Машины арендовались в других регионах. Нефть из Вилегодского района по поддельным документам доставлялась на производственные базы в Вологодской и Костромской областях, уточняется в сообщении.

Два автомобиля, на которых, по версии следователей, были вывезены десятки тонн нефти, уже арестованы.

Следственные действия проводятся на территории Архангельской, Вологодской, Костромской, Тверской и Ярославской областей. У следствия есть ряд подозреваемых в хищении. Об этом сообщает РИА Новости.

"