Posted 25 ноября 2008,, 07:54

Published 25 ноября 2008,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Стратегия остается неизменной

25 ноября 2008, 07:54
E.ON не отказывается от крупных инвестиционных проектов Время новостей Германский энергетический концерн E.ON не намерен сокращать свои инвестиционные планы, объем которых составляет 63 млрд евро до 2010 года. Об этом председатель правления E.ON Вульф Бернотат заявил в интервью итальянской ежедневной газете Corriere della Sera.

E.ON не отказывается от крупных инвестиционных проектов

Германский энергетический концерн E.ON не намерен сокращать свои инвестиционные планы, объем которых составляет 63 млрд евро до 2010 года. Об этом председатель правления E.ON Вульф Бернотат заявил в интервью итальянской ежедневной газете Corriere della Sera. Он отметил возможность дальнейших совместных проектов с Россией, правда, о чем идет речь, не уточнил. Вместе с тем часть запланированных ранее инвестиций, очевидно, будет перенесена на более поздний срок, сообщил на днях в беседе с немецким экономическим изданием Euro член правления E.ON, курирующий финансы, Маркус Шенк. "На фоне падающих цен на сырье может оказаться целесообразным сместить по времени тот или иной проект", -- сказал он.

Г-н Бернотат отметил в интервью, что переговоры о возможных направлениях совместной деятельности он провел с главой итальянского энергоконцерна Enel. E.ON заинтересован участвовать в строительстве атомных электростанций в Италии, если страна примет решение вернуться к производству этого вида энергии. Немецкий концерн уже представлен в Италии -- в июне завершилась передача немцам итальянского бизнеса их испанского конкурента Endesa, кроме того, E.ON и Enel подписали меморандум о строительстве угольной электростанции в Румынии.

Важные перемены г-н Бернотат ожидает в первой половине 2009 года. Весной, по его словам, начнется продажа принадлежащих концерну ЛЭП. "У нас есть много стратегических инвесторов, как и финансовых инвесторов, заявляющих о своем интересе", -- сказал он. Среди них глава E.ON указал и на "итальянских кандидатов". О намерении продать электросети в Германии заявил также шведский энергоконцерн Vattenfall. Их конкуренты на рынке электричества -- RWE и EnBW -- напротив, намерены сохранить за собой собственные сети. В этой ситуации правительство канцлера Ангелы Меркель стремится приобрести их и передать под контроль государственной сетевой компании. Процесс отчуждения сетей крупных энергоконцернов был инициирован по решению Еврокомиссии, предполагающей тем самым оживить конкурентное соперничество на европейском рынке энергии и открыть путь на этот рынок для значительного числа мелких энергетических компаний.

В свою очередь, г-н Шенк указал, что помимо сложностей с привлечением капитала E.ON сталкивается с проблемами бюрократического характера. На сооружение сетей и электростанций в Германии концерн в ближайшие годы намерен выделить 10 млрд евро. "Однако процесс получения разрешений на новые ЛЭП растягивается на годы, -- посетовал г-н Шенк, -- а против строительства электростанций выступает оппозиция на местах. У нас не существует заторов с инвестициями со стороны индустрии, есть политические заторы в выдаче разрешений".

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 25.11.2008, ЮРИЙ ШПАКОВ, БЕРЛИН)

"