Posted 25 ноября 2004,, 08:25

Published 25 ноября 2004,, 08:25

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

С Сахалина впервые отгружена крупная партия нефти для японской энергетической корпорации

25 ноября 2004, 08:25
С Сахалина впервые на Дальнем Востоке России отгружена первая крупная партия нефти для японской энергетической корпорации "Тохоку Электрик". Об этом сообщили в четверг в пресс-службе компании "Сахалин Энерджи". Партия нефти была отгружена с производственно-добычного комплекса "Витязь", расположенного на северо-восточном шельфе Сахалина на Пильтун-Астохском месторождении, для транспортировки на завод в городе Акита на севере Хонсю.
Сюжет
Сахалин

С Сахалина впервые на Дальнем Востоке России отгружена первая крупная партия нефти для японской энергетической корпорации "Тохоку Электрик". Об этом сообщили в четверг в пресс-службе компании "Сахалин Энерджи".

Партия нефти была отгружена с производственно-добычного комплекса "Витязь", расположенного на северо-восточном шельфе Сахалина на Пильтун-Астохском месторождении, для транспортировки на завод в городе Акита на севере Хонсю.

Вся партия в количестве 170 тыс. баррелей легкой малосернистой нефти будет использована непосредственно для выработки электроэнергии, отметил собеседник РИА "Новости".

По данным пресс-службы, японские энергетические компании рассматривают сейчас сахалинскую нефть как возможную альтернативу нефти, поставляемой из других стран, в частности из Индонезии. Компания "Сахалин Энерджи", осуществляющая крупный проект "Сахалин-2", уже продает нефть на перерабатывающие заводы Японии, Республики Корея, Китая, Филиппин, Таиланда и США.

"