Posted 25 октября 2021,, 10:10

Published 25 октября 2021,, 10:10

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Юлия Тимошенко обвинила украинские власти во лжи

25 октября 2021, 10:10
Тимошенко снова напомнила об исключительно виртуальном реверсе газа и назвала политику «Нафтогаза» в отношении заполнения ПХГ «тупостью»

Украинские власти обманывают население, утверждая, что страна прекратила импорт российского газа и получает этот ресурс из Европы, заявила экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «Для Украины не существует никакого европейского газа. Когда в 2014 году нам объявили, что Украина будет потреблять европейский газ, пусть они мне покажут, где он в Европе добывается и где мы можем его взять. Я хочу сейчас проинформировать страну: это был большой обман», — сказала Тимошенко в эфире телеканала «Наш».

По ее словам, «никакого европейского газа не было, они сделали фиктивную трубу, но газ шел русский». «Просто вся пропаганда, которая делалась в это время, должна была говорить, что это европейский газ, и этот газ поставляли через европейского посредника… Президент изменился, а вся политика, которая делалась извне в отношении Украины и внутри, осталась такой, как она была», — добавила она.

По словам Тимошенко, газа сейчас на Украине нет, и необходимо его покупать по высокой цене.

«Кто отвечает за то, что теперь из бюджета надо взять деньги, которые лучше было бы потратить на здравоохранение и на пенсии, и отдать НАК „Нафтогазу“ за то, что кто-то протупил летом? Это тупость», — цитирует ПРАЙМ Тимошенко.

Ранее она потребовала объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа на Украине и завышенными тарифами ЖКХ.

С ноября 2015 года Киев перестал напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы. Он предполагает, что Украина формально приобретает газ у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, которое идет из России в Европу. Таким образом, этот газ физически не пересекает западную границу Украины, но его оформляют как импортированный из Европы. Между тем с 1 октября 2021 года Киев лишился импорта из Венгрии по виртуальному реверсу из-за прекращения транзита по украинской территории российского природного газа венгерской стороне.

"