Posted 25 октября 2021,, 10:49

Published 25 октября 2021,, 10:49

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Госсекретарь при МИД Франции: Долговременные контракты с РФ на газ выгодны Франции и Европе

25 октября 2021, 10:49
Однако «в трубы можно было бы подать больше газа», сказал Клеман Бон

Заключение долговременных газовых контрактов с Россией будет выгодно и Франции, и Европе, считает госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. «Заключение долговременных контрактов на поставки газа с Россией или каким-то другим поставщиком отвечает нашим интересам. Это хорошая идея, и об этом было сказано на прошедшем в пятницу саммите ЕС. Следует вернуться к таким контрактам, так как некоторые из них подверглись деконструкции в результате воздействия ряда правил Евросоюза», — сказал Бон в эфире государственного телеканала Frace-3.

«Такие контракты, — особо подчеркнул он, — предоставляют преимущество, которое заключается в том, что они выравнивают цены, устраняют их скачки». «Скажем честно, в настоящее время Россия соблюдает условия контрактов на поставки. Не существует каких-либо манипуляций с ценами или объемами поставок с ее стороны», — сказал представитель французского МИД, отвечая на вопросы ведущего.

В то же время, отмечает ТАСС, он высказал мнение, что «мощности для перекачки газа являются достаточными, и в трубы можно было бы подать больше газа». «Улучшение нашего снабжения газом не зависит от начала функционирования в ближайшие недели газопровода «Северный поток-2», — заявил Бон, назвав «неверными утверждения о том, что ЕС мешает России увеличить поставки газа в Европу».

"