Posted 25 октября 2018,, 11:20

Published 25 октября 2018,, 11:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Нафтогаз» хочет сохранить за Украиной статус транзитера российского природного газа в Европу

25 октября 2018, 11:20
Компания даже предложила украинскому премьер-министру вынести вопрос статуса на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны

«Нафтогаз Украины» предложил премьер-министру Владимиру Гройсману вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вопрос сохранения за страной статуса транзитера российского природного газа в Европу, сообщила украинская «Экономическая правда».

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале октября говорил, что Россия продолжит транзит газа через Украину после 2019 года при экономической привлекательности и урегулировании судебных споров, объемы могут варьироваться в зависимости от конкурентоспособности ее газотранспортной системы.

По данным издания, в письме и. о. главы «Нафтогаза» Сергея Коновца украинскому премьеру содержится просьба вынести на рассмотрение СНБО «вопрос необходимости немедленного принятия мер для защиты интересов Украины как государства-транзитера природного газа в ЕС».

В письме компания также сообщает о задержке реструктуризации «Нафтогаза» в части отделения функции оператора ГТС, которую также связывает с позицией «Газпрома». Российская компания, по словам Коновца, отказывается перезаключать действующий транзитный контракт с новым оператором украинской ГТС, который создается на замену «Укртрансгазу».

«Ни Еврокомиссия, ни нацкомиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг не предпринимают реальных шагов для изменения ситуации. Так, недавнее расследование Еврокомиссии по вопросу нарушения «Газпромом» конкурентного законодательства проигнорировало доводы о том, что действия «Газпрома» в Украине имеют влияние на рынок ЕС», – цитирует издание текст письма.

«Нафтогаз» просит главу кабмина довести эту информацию до СНБО, который в свою очередь должен поручить правительству разработать план действий на случай полного отсутствия транзита газа через территорию Украины, а также «внести изменения в план реструктуризации «Нафтогаза».

"