Posted 25 октября 2016,, 07:26

Published 25 октября 2016,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ОПЕК пригласила на заседание нефтедобывающие страны, не входящие в картель

25 октября 2016, 07:26
ОПЕК пригласила на заседание 30 ноября в Вене нефтедобывающие страны, не входящие в картель, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК пригласила на заседание 30 ноября в Вене нефтедобывающие страны, не входящие в картель, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. «Как вы знаете, те целевые показатели, которые ОПЕК определил для себя на алжирской встрече, касаются целевых подходов стабилизации рынка. Сейчас идет проработка более детальная конкретных предложений внутри ОПЕК, которые будут рассмотрены в ноябре месяце на очередной конференции.Организация ОПЕК пригласила к взаимодействию и другие страны, не входящие в ОПЕК», - цитирует Новака «Интерфакс». - Мы всегда говорили о готовности участвовать в этих процессах», - добавил министр.


ОПЕК 30 ноября на конференции в Вене рассчитывает принять официальное решение о сокращении добычи, квотах стран и сроках такого сокращения. «На повестке дня стоит вопрос взаимодействия ОПЕК и не-ОПЕК, меры для ребалансировки рынка. Еще раз сегодня мы подтвердили, что рынок не сбалансирован, сегодня мы наблюдаем превышение предложения над спросом. Кроме этого упали инвестиции, создаются риски, что рынок будет волатилен, что в принципе не выгодно как экспортерам, так и потребителям. Наши действия очень актуальны», - сказал он.

Новак напомнил, что в настоящее время в ОПЕК идет более детальная проработка конкретных предложений: «Мы всегда говорили о готовности участвовать в этих процессах. И сегодня до принятия решения ОПЕК мы прорабатываем различные варианты и механизмы участия ОПЕК и не-ОПЕКв выработке совместных решений. (...) Мы договорились, что работа будет продолжаться на экспертном уровне 28-29 октября в Вене, чтобы предложить всем наиболее оптимальный вариант», - уточнил он.
"