Posted 25 октября 2013,, 08:00

Published 25 октября 2013,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Со дня ареста главы "ЮКОСа" М.Ходорковского прошло 10 лет

25 октября 2013, 08:00
25 октября 2003 г. был арестован Михаил Ходорковский, глава крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны - "ЮКОС". Это событие стало, без преувеличений, историческим, поскольку обозначило вектор дальнейшего развития не только российской "нефтянки" и бизнеса в целом, но и, пожалуй, всей страны.

25 октября 2003г. был арестован Михаил Ходорковский, глава крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны - "ЮКОС". Это событие стало, без преувеличений, историческим, поскольку обозначило вектор дальнейшего развития не только российской "нефтянки" и бизнеса в целом, но и, пожалуй, всей страны.

Как OilCapital.ru передавал ровно 10 лет назад, в субботнее утро 25 октября (в Москве на тот момент было около 5 утра) самолет М.Ходорковского приземлился в аэропорту Новосибирска Толмачево, откуда затем должен был вылететь в Иркутск. Топ-менеджер в то время был занят подготовкой масштабного проекта - слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти", и совершал поездки по российским регионам России, проводил встречи с представителями местных властей и студентами университетов, представляя будущую объединенную компанию.

Но в Толмачеве самолет М.Ходорковского был блокирован техникой. В салон ворвались вооруженные люди и задержали главу "ЮКОСа".

В тот же день М.Ходорковский был доставлен в Москву сотрудниками Генпрокуратуры. Свои действия последние объяснили как "принудительный привод на допрос", от которого топ-менеджер пытался уклониться (глава "ЮКОСа" вызывался на допрос в качестве свидетеля). Пресс-служба нефтяной компании тогда настаивала на том, что прокуратура была своевременно оповещена о том, что М.Ходорковский находится в командировке в Сибири, и готов явиться на допрос для дачи свидетельских показаний на следующий день после своего возвращения в Москву.

В тот же день генпрокуратура предъявила М.Ходорковскому обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса РФ. Так, топ-менеджер был обвинен в хищении чужого имущества в крупном размере путем обмана в составе организованной группы; злостном неисполнении решения суда; причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана; неоднократном уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; уклонении от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенном в особо крупном размере; неоднократной подделке официальных документов; растрате чужого имущества.

Главу "ЮКОСа" перевезли из Генпрокуратуры в Басманный суд Москвы, который принял решение об аресте топ-менеджера.

Как напоминает РИА Новости, к этому времени под стражей уже в течение нескольких месяцев находились бывший руководитель отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин (обвинялся в убийствах и покушении на убийства) и соучредитель банка "Менатеп" Платон Лебедев (был задержан по подозрению в мошенничестве).

В ноябре 2003 г. М.Ходорковский решил покинут пост руководителя "ЮКОСа" в надежде, что таким образом он спасет компанию, и та под новым руководством сумеет завершить сделку по слиянию с "Сибнефтью", а также реализует еще один масштабный проект - продажу блокпакета американской ExxonMobil. Однако этим планам не суждено было сбыться. Вместо этого "ЮКОС" был признана банкротом, и в 2007 г. перестал существовать как юрлицо.

Важнейшие активы "ЮКОСа" консолидировала государственная "Роснефть", что позволило последней через несколько лет стать лидером российской нефтяной отрасли. Как отмечает РИА Новости, ExxonMobil, ранее рассчитывавшая придти в Россию через "ЮКОС", теперь является стратегическим партнером "Роснефти". А еще один проект компании М.Ходорковского - строительства нефтепровода в Китай - был реализован государственной "Транснефтью".

Сам М.Ходорковский был осужден на длительное заключение. На свободу он сможет выйти в августе будущего года.

"