Posted 25 октября 2013,, 11:27

Published 25 октября 2013,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Слушания по делу Arctic Sunrise начнутся в Морском трибунале 6 ноября

25 октября 2013, 11:27
Слушания по делу Arctic Sunrise начнутся в Международном трибунале ООН по морскому праву 6 ноября, заявил в эфире немецкой радиостанции NDR председатель суда Шуньи Янай.

Слушания по делу Arctic Sunrise начнутся в Международном трибунале ООН по морскому праву 6 ноября, заявил в эфире немецкой радиостанции NDR председатель суда Шуньи Янай.

По словам председателя, представителей России на прениях не будет. "Это большая проблема. Но, тем не менее, мы должны начать разбирательство для освобождения судна Greenpeace. Даже без участия России", - сказал председатель суда, его цитирует сайт радиостанции.

Активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести там акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт Arctic Sunrise, на котором приплыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве.

Всего под стражу были помещены 30 человек. Позже дело переквалифицировали со статьи "пиратство" на статью "хулиганство".

Судно Arctic Sunrise ходит под голландским флагом и Нидерланды добиваются освобождения судна и находившихся на его борту людей. 21 октября Нидерланды уведомили Россию о том, что обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву от 1982 г. В своем обращении Голландия требует предписать России следующие временные меры: освободить судно и его команду, прекратить судебное и административное производство в отношении экологов, дать им возможность покинуть территорию РФ. Об этом сообщает РАПСИ.

"