Posted 25 октября 2013,, 11:26

Published 25 октября 2013,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Консорциум по освоению нетрадиционных углеводородов может быть создан на базе Росгеологии

25 октября 2013, 11:26
Консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья может быть создан на базе Росгеологии, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской журналистам в пятницу.

Консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья может быть создан на базе Росгеологии, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской журналистам в пятницу.

"Речь идет о создании консорциума из государственных и частных компаний, научных центров и сервисных предприятий, которые совместными усилиями могли бы акцентировать работу по изучению и вовлечению в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья. Что касается базы, то у нас есть много вариантов. Один из них - это наделить особыми полномочиями Росгеологию", - сказал министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Донской добавил, что частные компании смогут войти в консорциум путем заключения соответствующих соглашений с Росгеологией. Также, по его мнению, в консорциум следует включить ряд институтов, в том числе те, которые в настоящее время входят в состав Роснедр.

Министр не уточнил сроки создания консорциума, отметив, впрочем, что это может быть сделано достаточно быстро.

"Вопрос в том, насколько активно руководство Росгеологии возьмется за эту работу", - сказал Донской, добавив, что в использовании нетрадиционных углеводородов в настоящее время высказали заинтересованность около 70% российских компаний нефтегазовой отрасли.

Понятие традиционных и нетрадиционных ресурсов углеводородов не имеет однозначного определения, однако большинство экспертов сходятся во мнении, что к нетрадиционным источникам следует относить: нефть и газ черносланцевых комплексов, газы угольных бассейнов, газогидраты в охлажденных частях недр и донных отложениях акваторий.

"