Posted 25 октября 2004,, 06:35

Published 25 октября 2004,, 06:35

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Суд продолжит допрос свидетелей стороны обвинения по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова

25 октября 2004, 06:35
В Мещанском суде Москвы в понедельник продолжится допрос свидетелей обвинения по делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МЕНАТЕПА Платона Лебедева и бывшего директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Ровно год назад, 25 октября 2003 г., Ходорковский был задержан в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест.

В Мещанском суде Москвы в понедельник продолжится допрос свидетелей обвинения по делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МЕНАТЕПА Платона Лебедева и бывшего директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

Ровно год назад, 25 октября 2003 г., Ходорковский был задержан в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Бывший председатель правления "ЮКОСа" содержится под стражей в СИЗО "Матросская тишина".

Как ранее сообщил замминистра юстиции РФ Юрий Калинин, у Ходорковского в камере есть холодильник и телевизор, он регулярно получает передачи. По словам Калинина, каждую неделю Ходорковский имеет право на бесплатное посещение бани. Однако за определенную плату, около 10 рублей, Ходорковский может мыться в бане "хоть каждый день". При этом, отметил Калинин, оплачивается только электроэнергия и вода.

Ходорковский также может посещать спортзал и каждый день выходить на двухчасовые прогулки на свежем воздухе. Между тем, сам экс-глава "ЮКОСа" неоднократно просил суд изменить ему меру пресечения на домашний арест. По мнению Ходорковского, прокуратура не смогла привести достаточных доказательств того, что его необходимо содержать под стражей. Суд оставил все ходатайства Ходорковского без удовлетворения.

Ходорковский обвиняется по семи статьям УК РФ. По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 г. организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более $283 млн.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, как основные акционеры ОАО НК "ЮКОС", являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., уклонялись от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами.

По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более $1 млрд. Ходорковский также обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 гг.уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн рублей ($1,7 млн). Ходорковский свою вину не признает.

По прогнозу адвоката экс-главы "ЮКОСа" Генриха Падвы, приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова может быть вынесен уже в январе 2005 г. Он предположил, что в ноябре может начаться допрос свидетелей стороны защиты, в декабре - судебные прения, а в январе может быть поставлена точка в судебном процессе. Об этом сообщает NEWSru.

"