Posted 25 сентября 2017,, 07:29

Published 25 сентября 2017,, 07:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 29 ноября

25 сентября 2017, 07:29
На прошедшем заседании комитета ОПЕК+ в Вене подведены итоги исполнения сделки за август и восемь месяцев 2017 года
Сюжет
ОПЕК

Страны, участвующие в соглашении по сокращению добычи нефти ОПЕК+, за восемь месяцев 2017 года исполнили обязательства на 99%, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в Вене по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. «Если говорить о восьми месяцах, которые прошли с начала действия соглашения, общий уровень составил 99%, это беспрецедентно высокий уровень», – отметил министр. В августе участники сделки выполнили договоренности на 116%.

На заседании комитета ОПЕК+ министры подвели итоги исполнения сделки за август и восемь месяцев 2017 года, обсудили уровень добычи в Ливии и Нигерии, освобожденных от обязательств в рамках соглашения ОПЕК+, а также обговорили возможность мониторинга данных по экспорту нефти участников сделки.

Следующее, шестое, заседание министерского комитета по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК пройдет 29 ноября в Вене, говорится в итоговом пресс-релизе картеля по итогам заседания комитета.

Вопрос о продлении сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти можно будет рассматривать не раньше января, считает Новак. «На мой взгляд, к вопросу о продлении соглашения можно обоснованно подойти не раньше января», – сказал он, отметив, что нужно мониторить ситуацию на рынке и понимать, какие процессы будут происходить по восстановлению рынка.

«Мы, – пояснил министр, – продлевали сделку на 9 месяцев в мае, то есть фактически за один-полтора месяца до начала срока новых договоренностей. Сейчас – за семь месяцев до окончания сделки – невозможно сказать, будем ли мы продлевать ее или нет. Мы можем только считать, что такая опция у нас есть, при необходимости мы ее используем».

"