Posted 25 сентября 2017,, 10:39

Published 25 сентября 2017,, 10:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Иран призвал ограничить добычу нефти в Ливии и Нигерии в рамках сделки ОПЕК

25 сентября 2017, 10:39
Обе страны пообещали заморозить или даже немного сократить добычу по достижении определенного уровня добычи
Сюжет
ОПЕК

Соглашение в рамках сделки ОПЕК+ работает, однако участникам договора следует обратить внимание на высокие уровни добычи нефти в Ливии и Нигерии, считает министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

«Действия, предпринимаемые ОПЕК, работают и приверженность соглашению в общем приемлемая, однако есть необходимость в некоторых изменениях. Они относятся к Ливии и Нигерии, а также к необходимости стопроцентного исполнения соглашения», – приводит слова Зангане агентство Bloomberg.

Добыча ОПЕК в августе была на 170 тыс. б/с выше целевого уровня в 32,5 млн баррелей, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА). По мнению экспертов агентства, нивелировать эффект от сокращения «помог» именно рост добычи ливийской и нигерийской нефти.

Ливия и Нигерия, как и Иран, являются членами ОПЕК, однако в соглашении о сокращении добычи, принятом картелем в ноябре прошлого года, для всех трех было сделано исключение, позволяющее им не снижать добычу. Впрочем, для Ирана квота все же была установлена, в соответствии с которой он может увеличивать добычу не более чем на 90 тыс. б/с.

Вопрос роста добычи нефти в Ливии и Нигерии обсуждался на последнем мониторинговом комитете в Вене 22 сентября. Обе страны пообещали заморозить или даже немного сократить добычу по достижении определенного уровня добычи.

"