Posted 25 сентября 2013,, 13:24

Published 25 сентября 2013,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Следователи в Мурманске продолжают допросы активистов Greenpeace

25 сентября 2013, 13:24
Следователи продолжают допрос активистов Greenpeace в Мурманске в присутствии адвокатов, сообщил директор по программам Greenpeace России Иван Блоков.

Следователи продолжают допрос активистов Greenpeace в Мурманске в присутствии адвокатов, сообщил директор по программам Greenpeace России Иван Блоков.

"Сейчас ведется допрос девяти человек. Адвокатов к ним допустили, представителей посольств нет", - сказал Блоков.

Как сообщала ранее природоохранная организация, в ночь на среду в здании СУСК в Мурманске были допрошены пять активистов.

В то же время официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что правоохранители задержали тридцать человек с судна Arctic Sunrise по делу о пиратстве. По его словам, были допрошены трое задержанных граждан России, иностранцев будут допрашивать после того, как им предоставят переводчиков и адвокатов.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. Вместе с тем он не исключил, что следователи могут переквалифицировать поступок экологов. По его словам, в рамках расследования уголовного дела будут выясняться все обстоятельства и детали произошедшего, в том числе мотивы нападавших, и с учетом всего этого будет уточняться и квалификация содеянного.Об этом сообщаетРАПСИ.

По данным экологов, на борту находились представители США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.

"