Posted 25 сентября 2013,, 10:29

Published 25 сентября 2013,, 10:29

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Активистов "Гринпис", штурмовавших "Приразломную", подозревают в пиратстве и содержат в СИЗО

25 сентября 2013, 10:29
Активисты "Гринпис", предпринявшие на прошлой неделе попытку штурмовать платформу "Приразломная" в Печорском море, а также члены экипажа ледокола экологической организации Arctic Sunrise, теперь находятся в СИЗО в Мурманске. Все они подозреваются в пиратстве. Впрочем, президент РФ Владимир Путин уже заявил, что задержанные активисты - не пираты, но они нарушили закон.

Активисты "Гринпис", предпринявшие на прошлой неделе попытку штурмовать платформу "Приразломная" в Печорском море, а также члены экипажа ледокола экологической организации Arctic Sunrise, теперь находятся в СИЗО в Мурманске. Все они подозреваются в пиратстве. Впрочем, президент РФ Владимир Путин уже заявил, что задержанные активисты - не пираты, но они нарушили закон.

30 членов экипажа судна Arctic Sunrise, принадлежащего "Гринпис", в ночь со вторника на среду были задержаны в качестве подозреваемых по уголовному делу о нападении на платформу "Приразломная". Об этом в среду утром заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин (соответствующее сообщение опубликовано на сайте СКР). Как сообщалось накануне, дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Трое задержанных - граждане России - были допрошены сразу же после задержания. Иностранцы на момент заявления В.Маркина еще не допрашивались - для этого требуются переводчики, вопрос решается.

Отметим, что в "Гринпис" резко осуждают действия российских следователей (как до этого - пограничников). По информации, размещенной в среду на сайте российского отделения организации, только пять человек получили процессуальные документы о задержании в качестве подозреваемых в пиратстве, но "никаких официальных обвинений нет". "Дипломатических представителей и адвокатов в Следственный комитет не пускают, следователи не принимают ордеры на представление интересов задержанных", - отмечают в "Гринпис".

В комментарии В.Маркина эта ситуация поясняется тем, что "Гринпис" нанял троих адвокатов, но российские следователи не позволяют им вести защиту всех задержанных. Следствие ссылается на нормы УПК РФ, по которым одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу. А поскольку расследование уголовного дела еще в первоначальной стадии, не исключено, что в дальнейшем интересы ряда задержанных могут войти в противоречие. По словам В.Маркина, меры для обеспечения всех задержанных защитниками принимаются.

Как передает РБК, активисты "Гринпис" задержаны на 48 часов, и сейчас находятся в различных мурманских СИЗО. В ближайшее время задержанным предъявят обвинения, а затем следователи смогут ходатайствовать о задержании активистов на более длительные сроки.

По сообщению того же агентства, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в среду заявил, что не одобряет методов "Гринпис" в попытках остановить работу "Приразломной". "Мы не поддерживаем такого подхода, когда организация просто-напросто выражает свое мнение таким агрессивным способом. Приводит это к тому, что мы сейчас и видим", - цитирует агентство слова министра.

Также действия активистов "Гринпис" в среду прокомментировал и президент РФ Владимир Путин. "Я в деталях не знаю, что произошло. Совершенно очевидно, что они (активисты "Гринпис" - ред.) не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу", - сказал глава государства на заседании Третьего Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" (цитата по РИА Новости). По мнению президента, российские пограничники попросту "не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации "Гринпис"", тога как "на фоне кровавых событий в Кении, всякое могло быть".

Российский лидер добавил, что лучше бы представители "Гринпис" приняли участие в Арктическом форуме, где бы и вынесли на дискуссию существующие проблемы.

Как уже передавал OilCapital.ru, рано утром 18 сентября активисты "Гринпис" предприняли попытку штурмовать платформу "Приразломная" (принадлежит компании "Газпром нефть шельф", 100-процентной "дочке" "Газпрома"), которая работает в Печорском море. Действия экологов были пресечены российскими пограничниками. После этого ледокол Arctic Sunrise (ходит под флагом Нидерландов) с участниками акции на борту был отбуксирован в Мурманск. Первоначально не исключалось, что активистов "Гринпис" могут обвинить в терроризме.

"