Posted 25 сентября 2009,, 05:51

Published 25 сентября 2009,, 05:51

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газпром готов продать РЖД железную дорогу на Ямале по себестоимости

25 сентября 2009, 05:51
"Газпром" готов продать РЖД железную дорогу на Ямале по себестоимости - за 130 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Да, мы готовы продать по себестоимости. Наши затраты составили 130 миллиардов рублей", - сказал Миллер. Миллер отметил, что решение самостоятельно строить железную дорогу было правильным, так как позволило не зависеть при освоении месторождений и освободиться от рисков, связанных с инфраструктурой.
Сюжет
Газпром

"Газпром" готов продать РЖД железную дорогу на Ямале по себестоимости - за 130 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Да, мы готовы продать по себестоимости. Наши затраты составили 130 миллиардов рублей", - сказал Миллер.

Миллер отметил, что решение самостоятельно строить железную дорогу было правильным, так как позволило не зависеть при освоении месторождений и освободиться от рисков, связанных с инфраструктурой.

"Этот вопрос поднимался на совещании, это дополнительное серьезное финансовое бремя для "Газпрома", - сказал он.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках совещания по освоению газовых месторождений Ямала предложил РЖД выкупить у "Газпрома" 572 километра железной дороги на полуострове.

Строящаяся железнодорожная ветка "Обская-Бованенково" идет к крупнейшему газоконденсатному месторождению Ямала - Бованенковскому. В настоящее время уложено 472 километра пути из 572 километров. В четверг состоялось торжественное открытие наиболее сложного участка дороги - моста через реку Юрибей. Дорогу строит "Газпром".

По словам Путина, было бы правильно, если бы РЖД выкупило и эксплуатировало дорогу, а "Газпром" занимался добычей газа и освоением новых месторождений. Дополнительная нагрузка газовому холдингу не нужна, подчеркнул премьер.

Со своей стороны, глава РЖД Владимир Якунин напомнил, что ранее уже обсуждалась возможность создания совместного предприятия для эксплуатации дороги, и выразил готовность продолжить эту работу. Об этом сообщает РИА Новости.

"