Posted 25 сентября 2009,, 09:04

Published 25 сентября 2009,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Дефолт "Нафтогазу" не грозит - министр энергетики Украины

25 сентября 2009, 09:04
Ситуация с выплатами НАК "Нафтогаз Украины" по евробондам будет урегулирована, дефолт компании не грозит, заявил в пятницу министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. "Ситуация спокойная будет, никакого дефолта не ожидается", - сказал он на пресс-конференции в пятницу. Тема возможного дефолта "Нафтогаза" вновь активно обсуждается в СМИ в преддверии 30 сентября, когда у компании истекает срок выплаты по евробондам.

Ситуация с выплатами НАК "Нафтогаз Украины" по евробондам будет урегулирована, дефолт компании не грозит, заявил в пятницу министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

"Ситуация спокойная будет, никакого дефолта не ожидается", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Тема возможного дефолта "Нафтогаза" вновь активно обсуждается в СМИ в преддверии 30 сентября, когда у компании истекает срок выплаты по евробондам. В четверг стало известно, что "Нафтогаз" предлагает кредиторам обменять евробонды на 500 миллионов долларов на новые евробонды с преимуществом - суверенной гарантией Украины.

Продан признал, что причиной снижения Fitch рейтинга "Нафтогаза" является "ожидание 30 сентября". "Но я хочу всех успокоить, что НАК "Нафтогаз" вышел с предложениями... относительно реструктуризации. Фактически все необходимые переговоры с кредиторами, самыми большими собственниками евробондов, эти переговоры проведены, и этим владельцам предложены очень серьезные и аргументированные (предложения) по реструктуризации", - сказал министр.

"Поэтому мы ожидаем, что на протяжении 20 дней... будут обрабатываться предложения НАК "Нафтогаз", будет осуществлена соответствующая реструктуризация этих долговых обязательств", - заключил Продан. Об этом сообщает РИА Новости.

"