Posted 25 сентября 2008,, 09:16

Published 25 сентября 2008,, 09:16

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Минэнерго сформулирует идеи о влиянии "российского фактора" на мировые цены нефти к саммиту ОПЕК в декабре

25 сентября 2008, 09:16
Минэнерго РФ рассчитывает сформулировать идеи о влиянии "российского фактора" на мировые цены нефти к саммиту ОПЕК в декабре, сказал журналистам министр энергетики Сергей Шматко. "У нас совершенно четкое убеждение существует - с учетом тех американских горок, которые испытывала цена на нефть последнее время - что нам надо как большой уважаемой нефтяной державе сформулировать подход, свое отношение к этому, российский фактор", - сказал он.
Сюжет
ОПЕК

Минэнерго РФ рассчитывает сформулировать идеи о влиянии "российского фактора" на мировые цены нефти к саммиту ОПЕК в декабре, сказал журналистам министр энергетики Сергей Шматко.

"У нас совершенно четкое убеждение существует - с учетом тех американских горок, которые испытывала цена на нефть последнее время - что нам надо как большой уважаемой нефтяной державе сформулировать подход, свое отношение к этому, российский фактор", - сказал он.

По его словам, Минэнерго будет готовить "если не предложения, то хотя бы подходы" и идеи должны появиться к следующей сессии ОПЕК в Алжире.

"Мы раньше не занимались этим. Мы хотим свои подходы сформулировать. И в этом плане решения могут самые неожиданные (быть)... Мы едем в декабре на следующую сессию ОПЕК в Алжире, я думаю, до этого у нас появятся какие-то мысли...", - сказал он и пояснил, что это не совместные действия с ОПЕК.

По словам министра, "очень интересной" является идея резервирования месторождений, передает "РосФинКом".

"Подготавливать месторождения с точки зрения того, что их пока не трогать, но иметь возможность в достаточно понятные сроки их запустить", - сказал он.

Россия должна более активно заниматься рынком, считает министр.

"У нас нет возможностей в силу технологических особенностей добычи нефти просто перекрывать кран, мы не можем просто закрывать месторождения, потом открывать когда угодно - у нас другие климатические условия. На мой взгляд, мы можем с точки зрения прогнозов какое-то свое мнение высказывать, может быть даже, активно реально этим заниматься", - сказал он.

"