Posted 25 сентября 2008,, 05:55

Published 25 сентября 2008,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Камчатка предлагает правительству РФ ряд мер по решению проблем завоза топлива

25 сентября 2008, 05:55
Камчатский край направил в правительство РФ предложения по финансированию "северного завоза" топлива, сообщил губернатор края Алексей Кузьмицкий. "Последние изменения Бюджетного кодекса РФ существенно осложнили механизм финансирования завоза топлива. Решить эту проблему позволят предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам для осуществления "северного завоза" и опережающее финансирование из федерального бюджета (до 50% годовых бюджетных назначений) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности", - сказал губернатор на совещании в Петр

Камчатский край направил в правительство РФ предложения по финансированию "северного завоза" топлива, сообщил губернатор края Алексей Кузьмицкий.

"Последние изменения Бюджетного кодекса РФ существенно осложнили механизм финансирования завоза топлива. Решить эту проблему позволят предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам для осуществления "северного завоза" и опережающее финансирование из федерального бюджета (до 50% годовых бюджетных назначений) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности", - сказал губернатор на совещании в Петропавловске-Камчатском.

Эти предложения направлены властями Камчатского края в правительство РФ и поддержаны Госдумой.

Кузьмицкий отметил, что наиболее остро проблема завоза топлива встала в этом году в связи с существенным непрогнозируемым ростом цен на нефтепродукты.

"В Минфин РФ направлены подтвержденные федеральной службой по тарифам расчеты убытков энергоснабжающих предприятий края, связанных с ростом цен. Общая сумма убытков превысила 1,7 миллиарда рублей. Из федерального бюджета на компенсацию убытков выделено только 419 миллионов рублей. На сегодня у предприятий нет оборотных средств на покупку топлива", - пояснил губернатор Камчатки.

По словам председателя краевого Закобрания Бориса Невзорова, "стремительный рост цен на энергоносители вызывает особую тревогу".

В начале сентября камчатские парламентарии направили на имя президента РФ законодательную инициативу о необходимости принятия срочных мер по ограничению роста цен на топливо.

"С начала текущего года стоимость дизельного топлива и мазута, используемого для выработки тепловой и электрической энергии, выросла более чем в два раза", - пояснил Невзоров.

По его словам, необходимо государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке, передает РИА "Новости". "Региональные власти должны прогнозировать свои затраты на энергоресурсы, а для этого цены на нефтепродукты на территории РФ должны устанавливаться один раз в год до принятия федерального бюджета", - считает спикер камчатского парламента.

"