Posted 25 августа 2012,, 06:07

Published 25 августа 2012,, 06:07

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Гринпис" завершил акцию на "Приразломной", платформа продолжает работу

25 августа 2012, 06:07
Громкая акция, предпринятая в пятницу активистами "Гринпис" на платформе "Приразломная" в знак протеста против добычи углеводородов в Арктике, завершилась вечером того же дня. "Зеленые" покинули платформу, не сумев всерьез помешать ее работе – однако, несомненно, добившись внимания всего мира. А вот достигнуть главной цели – заставить нефтегазовые компании свернуть свои арктические проекты – "зеленым" определенно не удастся, уверены эксперты.

Громкая акция, предпринятая в пятницу активистами "Гринпис" на платформе "Приразломная" в знак протеста против добычи углеводородов в Арктике, завершилась вечером того же дня. "Зеленые" покинули платформу, не сумев всерьез помешать ее работе – однако, несомненно, добившись внимания всего мира. А вот достигнуть главной цели – заставить нефтегазовые компании свернуть свои арктические проекты – "зеленым" определенно не удастся, уверены эксперты.

Как уже передавал OilCapital.ru, утром в пятницу шесть активистов "Гринпис" (Greenpeace) из США, Канады, Германии и Финляндии, возглавляемые исполнительным директором "Гринпис Интернэшнл" Куми Найду, проникли на морскую ледостойкую платформу "Приразломная" в Печорском море, оператором которой является ООО "Газпром нефть шельф" – дочерняя структура ОАО "Газпром". "Зеленые" намеревались помешать работе платформы: "Гринпис" выступает против добычи нефти и газа в Арктике, поскольку это, по мнению организации, грозит региону экологической катастрофой.

"Зеленые" предприняли настоящий штурм "Приразломной". В 4 утра по московскому времени Куми Найду и другие активисты подошли на моторных лодках к платформе, нарушив 500-метровую навигационную зону безопасности, и взобрались на нее по швартовым канатам. Рабочие "Приразломной" пытались помешать нарушителям, поливая их водой из брандспойтов, но это не помешало "зеленым" закрепиться на платформе и повиснуть за ее бортом с помощью альпинистского снаряжения. Они растянули баннеры с призывами остановить нефтяное бурение в Арктике.

Как передавал ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию от "Газпрома", участникам акции было предложено подняться на платформу "для проведения конструктивного диалога", однако "зеленые" отказались. Несмотря на акцию, все работы на "Приразломной" осуществляются по плану, утверждали в "Газпроме". "Гринпис", со своей стороны, сообщал, что "у активистов достаточно продовольствия, чтобы продержаться на платформе несколько дней".

Сотрудники "Приразломной" не оставляли попыток избавиться от "незваных гостей", продолжая поливать их струями воды. Позже на платформу прибыли два вертолета, принадлежащие, по сообщению РБК, пограничной службе ФСБ России. Кроме того, на "Приразломной" были приведены в готовность средства спасения на случай, если активистам "Гринпис" потребовалась бы помощь – об этом заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске.

Вечером в пятницу поступили сообщения, что активисты "Гринпис" покинули платформу после 15 часов акции и вернулись на свое судно Arctic Sunrise. Это было сделано, как сообщил Куми Найду в своем блоге, "в связи с угрозой собственной безопасности". "Сотрудники платформы не только обливали нас водой из брандспойта несколько часов, но и стали кидать в нас металлические предметы... После 15 часов, проведенных на платформе, активисты спустились вниз целыми и невредимыми", - написал К. Найду (цитата по РИА Новости). По сообщению газеты Труд, защитников природы с платформы сняли принудительно сотрудники пограничной охраны.

Напомним, что принадлежащий "Гринпис" ледокол Arctic Sunrise в начале августа провел экологическую инспекцию работ по разведке и добыче нефти, которую ведут "Роснефть" и "Газпром" в Баренцевом и Печорских морях. Как уже передавал OilCapital.ru, "зеленые" намеревались, в частности, проверить работу "Приразломной", и в случае обнаружения "каких-то нарушении" сообщить об этом в Росприроднадзор и прокуратуру. Загрязнений у "Приразломной" "Гринпис" не обнаружил, но представители организации пообещали продолжать следить за ситуацией. В середине августа "Гринпис" заявил, что оператор платформы не обновил план ликвидации нефтеразливов, тогда как без него, по мнению природозащитников, любое бурение на платформе будет незаконным.

Эксперты нефтегазового рынка не верят, что акция "Гринпис" что-то поменяет для "Газпрома". "Это ни в коем случае не помешает планам "Газпрома" или "Роснефти" по освоению углеводородного потенциала арктического шельфа России", - комментирует содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. Эксперт также указывает, что использование соответствующих технологий позволяет добывать нефть на шельфе безотходно, и риски, связанные с возможными техногенными катастрофами, "ни в коем случае не недооцениваются работающими в этом направлении компаниями".

По мнению аналитика ИФД "Капиталъ" Виталия Крюкова, с которым пообщался "Коммерсант FM", акция "Гринписа" вряд ли скажется на имидже "Газпрома". Однако, полагает эксперт, внимание правительства она, скорее всего, привлечет. "…государство должно уделять больше внимания арктическим проектам, обеспечивая более высокую экологическую безопасность и более высокие требования к подобным буровым", - считает В.Крюков.

"