Posted 25 августа 2011,, 10:56

Published 25 августа 2011,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Востокгазпром" осенью введет два крупных месторождения в Томской области

25 августа 2011, 10:56
ОАО "Востокгазпром" ("дочка" ОАО "Газпром") в октябре 2011 года начнет промышленную эксплуатацию Северо-Останинского месторождения, а в сентябре начнет разработку Болтного месторождения, сказал журналистам в четверг президент компании Виталий Кутепов. "Сейчас завершается бурение первого куста скважин, и первая нефть с Болтного месторождения пойдет сюда (на Казанское месторождение) уже в сентябре.
Сюжет
Газпром

ОАО "Востокгазпром" ("дочка" ОАО "Газпром") в октябре 2011 года начнет промышленную эксплуатацию Северо-Останинского месторождения, а в сентябре начнет разработку Болтного месторождения, сказал журналистам в четверг президент компании Виталий Кутепов.

"Сейчас завершается бурение первого куста скважин, и первая нефть с Болтного месторождения пойдет сюда (на Казанское месторождение) уже в сентябре... По установке подготовки нефти на Северо-Останинском - надежно можно говорить про октябрь", - сказал Кутепов.

Он отметил, что с Болтного месторождения по трубопроводу газожидкостная смесь будет подаваться по межпромысловому нефтепроводу (21 километр) на Казанское нефтегазоконденсатное месторождение, где "будет проходить подготовку и разделение".

"(С Казанского) попутный нефтяной газ через газокомпрессорную станцию будет транспортироваться на Мыльджинское газоконденсатное месторождение, нефть - сдаваться в нефтепровод Казанское-Лугинецкое", - добавил Кутепов.

Болтное нефтяное месторождение относится к Сомовскому лицензионному участку. Находится в Парабельском районе Томской области, в 331 километре к северо-западу от Томска. Электроснабжение обеспечивается от энергокомплекса Казанского месторождения.

Северо-Останинское месторождение относится к Останинскому лицензионному участку, расположено в Парабельском районе. Было введено в пробную эксплуатацию в 2010 году. С этого времени там производится бурение 11 скважин на двух кустах.

В четверг "Востокгазпром" запустил в эксплуатацию систему использования попутного нефтегазоконденсатного газа Казанского нефтегазоконденсатного месторождения стоимостью 3,47 миллиарда рублей, что в перспективе позволит компании утилизировать до 100% ПНГ.

ОАО "Востокгазпром" - дочернее предприятие ОАО "Газпром", крупнейшая газодобывающая компания в Томской области, создана в 1999 году. Компанией добыто более 30 миллиардов кубометров газа и свыше 3 миллионов тонн газового конденсата. В 2009 году после запуска Казанского НГКМ компания начала промышленную добычу нефти.

В 2010 году компания сократила объем добычи газа на 1% - до 2,857 миллиарда кубометров, и удвоила добычу жидких углеводородов, включая нефть и конденсат, - до 982 тысяч тонн. Инвестиции составили 5,4 миллиарда рублей. По итогам года компания увеличила чистую прибыль на 70% - до 3,9 миллиарда рублей. В 2011 году "Востокгазпром" увеличит добычу газа на 9%, нефти - на 22,7%, инвестиции - на 16,7%.

Доля ОАО "Газпром" в акционерном капитале компании составляет 99,98%. Об этом сообщает РИА Новости.

"