Posted 25 августа 2011,, 12:25

Published 25 августа 2011,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Северный поток" соединили с "ОПАЛом"

25 августа 2011, 12:25
На территории приемного берегового терминала в Любмине сварен последний шов, окончательно соединивший между собой первую нитку газопровода "Северный поток" и европейский соединительный газопровод "ОПАЛ". Об этом сообщает пресс-служба Nord Stream AG. Почти все готово для того, чтобы напрямую связать крупнейшие газовые месторождения Сибири с европейскими потребителями.

На территории приемного берегового терминала в Любмине сварен последний шов, окончательно соединивший между собой первую нитку газопровода "Северный поток" и европейский соединительный газопровод "ОПАЛ". Об этом сообщает пресс-служба Nord Stream AG.

Почти все готово для того, чтобы напрямую связать крупнейшие газовые месторождения Сибири с европейскими потребителями. "Трубопроводная система полностью готова для дальнейших работ, и запуск "Северного потока", как и было запланировано, состоится в 4 квартале 2011 года", - сообщил Георг Новак, руководитель проекта в Nord Stream AG со стороны немецких партнеров. Он также рассказал, что "трубопровод, проложенный по дну Балтийского моря, уже был протестирован под давлением, а затем дренирован и осушен". В начале сентября для безопасного приема природного газа трубопровод будет заполнен азотом. Следующим этапом проекта станет непосредственно запуск "Северного потока".

Генеральный директор "ОПАЛ НЕЛ ТРАНСПОРТ ГмбХ" Бернд Фогель также подтвердил готовность европейского соединительного газопровода "ОПАЛ" принимать российский газ: "Строительство газопровода "ОПАЛ", совместного проекта группы "ВИНГАЗ" (80%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), по которому российский газ будет поступать на европейский рынок, было завершено месяц назад". Трубопровод уже наполнен газом и готов к транспортировке российского сырья из "Северного потока" в Чехию.

В настоящее время в гавани Любмина на участке площадью 12 га над подготовкой приемного терминала к запуску работает более 200 сотрудников региональных и национальных компаний. Общие инвестиции участников проектов "Северный поток" и "ОПАЛ" только в Любмин составили порядка 100 млн евро.

Председатель директората компании ВИНГАЗ Герхард Кениг подчеркнул, что Европа и Россия стоят на пороге нового этапа энергетического сотрудничества. "Природный газ в сочетании с возобновляемыми источниками энергии - это будущее надежного энергоснабжения, а благодаря реализации таких инфраструктурных проектов как "Северный поток" и "ОПАЛ" впервые крупнейшие газовые месторождения в Сибири будут напрямую связаны с европейским рынком", - добавил он.

"Северный поток" - это газопровод, который напрямую соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Импорт природного газа в Евросоюз в 2008 году составил примерно 320 млрд куб. м в год, а к 2030 году прогнозируется его рост, более 500 млрд куб. м. Это означает, что к 2030 году потребность в дополнительном импорте газа в ЕС составит примерно 160-200 млрд куб. м в год (Источник: Международное энергетическое агентство, World Energy Outlook 2010). Соединив крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, Nord Stream обеспечит около трети спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа. Проект станет важным вкладом в обеспечение долгосрочных и надежных поставок энергоресурсов и станет неотъемлемой частью партнерства России Евросоюза в области энергетики.

Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 км с пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд куб. м в год. Этого достаточно для снабжения более 26 млн европейских домашних хозяйств.

Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия. Германские компании BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG имеют равные доли по 15,5%. Доли голландской газовой инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и французской энергетической компании GDF SUEZ S.A. составляют по 9%.

"