Posted 25 августа 2011,, 12:06

Published 25 августа 2011,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Норвежско-российский диплом по технологии освоения месторождений расширяет возможности выпускников

25 августа 2011, 12:06
Новая норвежско-российская программа даст шельфу необходимых специалистов по разработке месторождений в северных районах. Норвежский и российский университеты создали совместную магистерскую программу, участники которой получат двойной диплом по технологии освоения морских месторождений. Выпускники смогут работать в Баренцевом море по обе стороны делимитационной линии.

Новая норвежско-российская программа даст шельфу необходимых специалистов по разработке месторождений в северных районах.

Норвежский и российский университеты создали совместную магистерскую программу, участники которой получат двойной диплом по технологии освоения морских месторождений. Выпускники смогут работать в Баренцевом море по обе стороны делимитационной линии.

Университет Ставангера (UiS) и РГУ нефти и газа им. Губкина учредили совместную магистерскую программу "Технологии освоения морских нефтегазовых месторождений", участники которой получат дипломы обеих университетов, сообщает UiS.

Программа отвечает возросшей потребности в специалистах по разработке шельфовых месторождений в условиях холодного климата.

- После выпуска у студентов будет возможность работать на норвежских и российских проектах, - говорит Уве Тобиас Гудместад, профессор морских технологий UiS. - В бывшей спорной зоне будут крупные совместные проекты, в которых они смогут участвовать.

- Я считаю, для Норвегии и России большое значение имеет всестороннее сотрудничество в вопросе технологий, применяемых на Крайнем Севере. Совместная работа необходима по соображениям безопасности. Более того, в норвежско-российском договоре о границе говорится, что если месторождение находится на линии границы, оно должно разрабатываться совместно обеими странами, - говорит Гудместад.

Студенты будут обучаться и в Норвегии, и в России - первый семестр у себя в университете, второй в Москве, третий в Ставангере. Четвертый семестр будет посвящен написанию дипломной работы в одном из городов, наиболее подходящем к ее теме.

На этот проект министерство иностранных дел Норвегии выделило 1,7 млн норвежских крон. Финансирование российской части проекта взяли на себя крупные российские нефтегазовые компании. Норвежские нефтяники также проявили интерес к финансовой поддержке проекта, сообщает BarentsObserver.

"